Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Методическое пособие на тему: «Сестринская помощь при заболеваниях уха. Доврачебная неотложная помощь при заболеваниях и травмах ЛОР органов»

Методическое пособие на тему: «Сестринская помощь при заболеваниях уха. Доврачебная неотложная помощь при заболеваниях и травмах ЛОР органов»

Автор: Гарифуллина Диляра Анасовна

Место работы/учебы (аффилиация): Шенталинский филиал ГБПОУ ТМедК, ст. Шентала, Самарская область, преподаватель

Данное учебно-методическое пособие составлено в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело и рабочей программы профессионального модуля ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах и предназначено для организации самостоятельной  работы студентов  при изучении  темы «Сестринская помощь при заболеваниях уха. Доврачебная неотложная помощь при заболеваниях и травмах ЛОР органов».

Основная цель учебно-методического пособия – организовать и повысить качество самоподготовки студентов, а также оптимизировать проведение занятий по ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах, МДК 02.01.09 Сестринский уход в оториноларингологии, тема: «Сестринская помощь при заболеваниях уха. Доврачебная неотложная помощь при заболеваниях и травмах ЛОР органов».

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и со­ответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

  1. уметь:
  • готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;
  • осуществлять сестринский уход за пациентами с болезнями ЛОР-органов;
  • консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;
  • осуществлять реабилитационные мероприятия в пределах своих полномочий в условиях первичной медико-санитарной помощи и стационара;
  • осуществлять фармакотерапию по назначению врача;
  • проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;
  • осуществлять паллиативную помощь пациентам.

2. студент должен знать:

  • причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента, организацию и оказание сестринской помощи;
  • пути введения лекарственных препаратов;
  • виды, формы и методы реабилитации;
  • правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения;
  • особенности применения лекарственных средств у разных возрастных групп.

В учебно-методическом пособии представлены информационный материал, задания различных уровней сложности: тестовые задания, алгоритмы практических манипуляций, рекомендации по работе с пособием, эталоны ответов к самоконтролю, список используемой литературы.

Знания и умения, полученные студентами после изучения темы, позволят выпускнику применять их в повседневной деятельности медсестры (медбрата) при работе в лечебно-профилактических  учреждениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

29.09.2020