Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Дошкольная педагогика Рабочая программа «Краеведение»

Рабочая программа «Краеведение»

Автор: Пшонник Ольга Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБДОУ Ясли-сад №1 "Ромашка", г.Красноперекопск, Республика Крым, старший воспитатель

Рабочая программа «Краеведение» составлена на основе региональной парциальной программы по гражданско- патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в Республике Крым «Крымский веночек».

Основными целями реализации программы  являются:

  • воспитание у ребёнка уважения к родителям, их культурной самобытности, к языку и национальным ценностям страны проживания и страны происхождения, к культурам, отличным от его собственной;
  • воспитание любви к Родине;
  • подготовка ребёнка к сознательной жизни в демократическом обществе в духе взаимопонимания, мира, дружбы между всеми народами, этническими, национальными группами.

Цели отвечают содержанию и направленности международных и российских документов о правах ребёнка и об образовании.

 Задачи программы:

  1.  Воспитание основ духовной культуры, формирование морально-этического отношения, гражданской позиции:
  • к семье, родному дому, городу (селу, посёлку), Родине;
  • к природе родного края;
  • к языку, истории и культурному наследию своего народа и людей, среди которых проживает ребёнок.
  1. Побуждение ребёнка к проявления сострадания, заботливого отношения, внимательности, уважения к родным и близким людям, к друзьям и сверстникам, в том числе к представителям различных национальностей, к тем кто о нем заботится в детском саду, дома, или сам нуждается в его участии.
  2. Воспитание уважительного отношения к людям и результатам их труда, родной земле, государственной символике и этническим символам, традициям страны, к государственным и религиозным праздникам.
  3. Воспитание чувства собственного достоинства, уважительного отношения не только к своей этнической группе, но и уважения, симпатии, добрых чувств к людям других национальностей.
  4. Ознакомление детей с историей , природой Крыма, историей города, села в котором они живут, с людьми, прославившими эти места.
  5. Ознакомление с особенностями языка, бытом и традициями людей, проживающих в Крыму – в том числе с семейными и народными обычаями, народным этикетом, традициями гостеприимства.
  6. Обучение этике межнационального общения и «культуре мира».
  7. Формирование активной гражданской позиции, чувства патриотизма и национальной гордости, позитивного отношения к разнообразию культур.
  8. Создание условий для краеведческой и народоведческой работы в дошкольных образовательных заведениях.
Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рабочая программа «Краеведение» [1.84 MB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дошкольная педагогика

Программа психолого-педагогического сопровождения семей «Группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели программы: создание условий для успешной социализации ребенка из неблагополучной семьи; социальная защита прав детей; установление связи между семьей и образовательным учреждением; формирование позитивного отношения к детям, как высшей ценности...

Дошкольная педагогика

Программа подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе «Развивающие игры»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа подготовки старших дошкольников к школе предусматривает всестороннее развитие будущего первоклассника к обучению в школе, вынесение процесса адаптации на внешкольный период, обеспечивая тем самым в дальнейшем, комфортные условия для обучени...

Дошкольная педагогика

Вариативная образовательная программа «Музыкальные тропинки» по художественно–эстетическому развитию (для детей старшего дошкольного возраста)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность:  Разнообразные музыкальные впечатления, которые ребёнок получает в раннем детстве в процессе музыкального восприятия и развития, накладывают неизгладимый отпечаток на развитие личности ребенка. Развитие музыкальной восприимчивости не пр...

Дошкольная педагогика

Рабочая программа «Логотренинг»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Рабочая программа носит профилактический и коррекционно-развивающий характер, представляет систему логопедической работы с детьми дошкольного возраста. Цель программы: совершенствование и коррекция звуковой стороны речи детей 3-6 лет, профилактика тя...

Дошкольная педагогика

Рабочая программа 3-4 лет. группа № 4 «Спасатели»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно - пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исс...

Дошкольная педагогика

Рабочая программа по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» раздел «Музыка» II младшая группа

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Рабочая программа по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» раздел «Музыка» на 2019-2020 учебный год II младшая группа.

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

25.09.2020