Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Флавоноиды в составе некоторых плодово-ягодных растений»

Научно-исследовательская работа «Флавоноиды в составе некоторых плодово-ягодных растений»

Автор: Сиязбаева Мөлдір

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев Интеллектуальная Школа, г. Семей, Республика Казахстан, 12 класс

Научный руководитель: Динжуманова Раушан Тлеугазиновна, к.х.н., доцент кафедры химии и химических технологий ГУ имени Шакарима города Семей

Актуальность. Эффективность и результативность любой науки зависят от степени познания, уровня анализа и диагностики основного предмета исследования. В современной фармакотерапии таковыми являются лекарственные средства растительного происхождения. Одним из важнейших классов действующих соединений, содержащихся в лекарственном растительном сырье, являются флавоноиды.

Интерес к флавоноидам велик ввиду присущего им широкого спектра биологического действия и антиоксидантной активности. Флавоноиды представляют собой многочисленной класс природных соединений, многообразие которых обуславливается, главным образом, строением агликона (степенью окисленности трехуглеродного фрагмента, положением бокового фенильного радикала, величиной гетероцикла и других признаках), а также составом гликозидного фрагмента.

Степень изученности данного вопроса — в современной науке огромное внимание уделяется поиску оптимальных путей использования флавоноидов в интересах укрепления здоровья людей, профилактики и лечения различных патологий, вызванных или сопровождающихся усилением свободно радикальных процессов окисления. В научной литературе имеется значительное количество публикаций, касающихся применения этих растений при лечении различных заболеваний и химическом составе. Однако в литературе практически отсутствуют данные о процентном содержании кверцетина в данных культурах.

Итак, в качестве пути решения данной проблемы можно предложить использование спектрофотометрического метода анализа, так как он является одним из наиболее доступных и объективных методов контроля биологически активных соединений в растительном сырье и суммарных фитохимических препаратах.

Объект исследования:плодово-ягодные культуры — виноград, вишня, малина, рябина.

Предмет исследования:анализ количественного содержания флавоноидов (кверцетина) в плодово-ягодных культурах (виноград, вишня, малина, рябина) методом спектрофотометрии.

Цель научной работы. Количественное определение флавоноидов (кверцетина) в плодово-ягодных культурах (виноград, вишня, малина, рябина) спектрофотометрическим методом.

Задачи:

  1. изучить современные методы выделения и идентификации флавоноидов и выявить особенности (строение, физические и химические свойства) природных флавоноидов как объектов исследования;
  2. изучить теоретические вопросы анализа флавоноидов в плодово-ягодных культурах спектрофотометрическим методом;
  3. определить оптимальные условия экстрагирования кверцетина из выбранного растительного сырья;
  4. провести количественное определение флавоноидов в растительном сырье спектрофотометрическим методом.

Выводы:

  1. Флавоноиды — широко распространенные природные соединения, исключительно многогранны. В равной мере они интересны, как объекты изучения в ботанике, фармакогнозии, фитохимии и особенно в фармации и медицине.
  2. Наиболее доступным и объективным методом контроля биологически активных соединений в растительном сырье и суммарных фитохимических препаратах физико-химические методы анализа, такие как спектрофотомерия, абсорбционная спектроскопия, хромато-масс-спектрометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография. Широкое распространение физико-химических и комбинированных методов анализа, в первую очередь, связано с тем, что эти методы обладают значительно большей чувствительностью и селективностью по сравнению с современными химическими и электрохимическими методами и позволяет идентифицировать отдельные флавоноиды не зависимо от присутствия посторонних или родственных соединений.
  3. Проведено определение содержание флавоноидов спектрофотометрическим методом в плодово-ягодных культурах. Процентное содержание флавоноидов в пересчете на кверцетин составило – вишня 0,20%; виноград 0,25%; рябина 0,18%; малина 0,14%. По результатам выяснилось, что самое большее количество кверцетина содержится в винограде.
  4. На основе анализированных плодово-ягодных культурах возможно создание новых высокоактивных лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительной, антиканцерогенной, противовирусной, антипаразитарной или бактерицидной активностью. Эти вещества могут проявить бóльшую эффективность, чем известные лекарственные препараты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено