Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Эпидемии как ведущий фактор в завоевании Америки»
Автор: Вакушин Артем Максимович
Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей», 10 класс
Научный руководитель: Мищенко Андрей Николаевич, учитель истории
12 октября 1492 года Христофор Колумб со своим экипажем высадился на Багамских островах. Эта дата стала точкой отчёта освоения американских территорий европейскими державами. То был долгий многовековой процесс, сопровождавшийся большими человеческими потерями. Конечно, коренное население Америки пыталось дать отпор конкистадорам. Кровавые и беспощадные войны ацтеков и инков против конкистадоров-завоевателей являются тому подтверждением. Но что же стало причиной столь успешного завоевания Америки странами Европы? Может быть, это было нечто более совершенное, чем военное искусство и современное оружие европейцев? Может всё зависело от тактики ведения боя и организации войска? Наше исследование посвящено поиску главной причины, основы победы конкистадоров над американскими аборигенами и значению эпидемий в процессе покорения Америки.
Для решения этого научного вопроса мы выдвигаем гипотезу, что именно массовые эпидемии среди местного населения открытого в XV веке континента, стали основным фактором, поспособствовавшим лёгкости его колонизации и незначительности количества потерь среди конкистадоров. Временной охват нашего исследования – XVI век, территориально мы рассматриваем Южную и Центральную Америку, где располагались основные государства аборигенов-индейцев – империи ацтеков и инков.
Цель работы – ответить на описанный ранее вопрос, подтвердив либо опровергнув выдвинутую нами гипотезу, то есть доказать, что эпидемии на тот момент были ведущим фактором завоевания континента, основной причиной, которая окончательно сломила волю к сопротивлению коренных американцев.
Для решения нашего научного вопроса мы обозначаем следующие задачи в своей работе.
- Во-первых, выявить и показать все первопричины, обусловившие покорение индейцев и связанные с человеческими потерями;
- Во-вторых, количественно обозначить известные как военные, так и эпидемические потери аборигенов в период активного «открытия» и покорения европейцами населённых ими земель – в XVI веке;
- В-третьих, проанализировать убыль населения Америки в рассматриваемый период, сравнив статистику боевых потерь в ходе войн с европейцами с данным о количестве умерших от болезней.
При написании своей работы я использовал два научных метода: системного анализа и сравнительно-исторический.
Смотреть похожие работы
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Языковые приёмы и специфика построения рекламных слоганов»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Моё увлечение — пазлы»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Определение значимости школьного историко-краеведческого музея в образовательном пространстве МОУ «Разуменская СОШ №1 Белгородской области имени Героя Российской Федерации Осипова Алексея Сергеевича»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Пастушество в Тотемском районе в середине XX века»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «История моей семьи»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Принцип «маленькой победы» как инструмент формирования экологически ответственного поведения»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий