Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Дошкольная педагогика Исследовательская работа «Преемственность в формировании универсальных учебных действий и их предпосылок в дошкольной организации и начальной школе»

Исследовательская работа «Преемственность в формировании универсальных учебных действий и их предпосылок в дошкольной организации и начальной школе»

Автор: Мозговая Мария Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Детский сад "Колосок" села Володино Томской области, воспитатель

Цель исследования: разработка и реализация приемов организации деятельности для формирования у старших дошкольников предпосылок универсальных учебных действий в аспекте преемственности дошкольного и начального общего образования.

Объект исследования: процесс формирования предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс формирования предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста  в аспекте преемственности дошкольного и начального общего образования.

Гипотеза исследования: предполагаем, что деятельность по обеспечению преемственности в формировании универсальных учебных действий и их предпосылок между дошкольным образовательным учреждением и школой будет протекать успешно, если при организации деятельности:

  • учитывать преемственность в содержании обучения и воспитания.
  • использовать формы и методы образовательной работы, обеспечивающие преемственность в образовании.

В соответствии с целью были поставлены следующие  задачи:

  1. Изучить теоретические основы преемственности в работе дошкольных образовательных организаций и начальной школы;
  2. Познакомиться с понятием «универсальные учебные действия» и их видами;
  3. Охарактеризовать процесс формирования предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста;
  4. Подобрать и провести диагностические методики с целью определения уровня сформированности предпосылок универсальных учебных действий у детей старшего дошкольного возраста;
  5. Разработать и реализовать занятия и игры, направленные на формирование предпосылок универсальных учебных действий, проверить их эффективность.

Результаты и выводы. Проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что эту промлему можно решить. Опыт работы показал положительную динамику в уровне сформированности предпосылок универсальных учебных действий у детей:  повышение у детей уровня интеллектуального развития, познавательной активности. Дошкольники стали более собранными, организованными при принятии учебной задачи, у них стала проявляться способность к планированию своей деятельности. Дети стали более последовательными и аккуратными при выполнении учебных действий, у них начала вырабатываться привычка к самопроверке, самоконтролю, самостоятельному нахождению и исправлению допущенных ошибок.

Результаты проведенных  методик позволяют сделать вывод об эффективности экспериментальной работы по формированию предпосылок УУД в аспекте преемственности дошкольного и начального общего образования.

Таким образом, задачи решены, цель – подбор, разработка и реализация приемов организации деятельности для формирования у старших дошкольников предпосылок универсальных учебных действий в аспекте преемственности дошкольного и начального общего образования — достигнута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дошкольная педагогика

Исследовательская работа «Роль дидактической литературы в формировании личностных качеств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Проблема снижения интереса к учению и увеличение случаев девиантного поведения в школьной среде подвигло нас к поиску средств влияния на мировоззрение учащихся. Мы полагаем, что педагогические возможности бурятской дидактической литературы как этноку...

Дошкольная педагогика

Научно–исследовательская работа «Патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с историей родного края»

Актуальность исследования обусловлена тем, что одним из приоритетных направлений воспитательной работы в современном обществе является патриотическое воспитание. Главная цель патриотического воспитания – создание условий для повышения гражданской отв...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

26.12.2019