Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Курсовая работа «Межпредметные связи курса физики 7 класса с другими предметами»

Курсовая работа «Межпредметные связи курса физики 7 класса с другими предметами»

Автор: Ткалич Ефим Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): Павлодарский государственный педагогический университет, 3 курс

Научный руководитель: Алина Айнур Бариевна

Физика относится к числу школьных предметов с наиболее ярко выраженными межпредметными связями. Развитие логического мышления, которое осуществляется на уроках, оказывает серьёзное влияние на изучение многих предметов в школьном расписании. Обучение физики способствует умственному развитию, в процессе которого у учащихся вырабатываются умения обобщать и конкретизировать, систематизировать и классифицировать, проводить анализ. Формируются также личные качества: точность, сосредоточенность, внимание, настойчивость, ясность словесного выражения мысли. А как понять предмет, если он кажется ученику скучным, уроки однообразными?

Различные формы проведения урока позволяют разнообразить учебный процесс. Ученики охотно включаются в работу, ведь здесь нужно проявить знания, смекалку, творчество.

Возникает вопрос: как создать условия для качественного обучения физике в рамках времени, определяемого учебным планом средней общеобразовательной школы? Существующая предметная система образования позволяет обеспечить учащимся приобретение знаний в области отдельных наук. Данное обстоятельство выдвинуло перед педагогической наукой проблему межпредметных связей как одну из актуальных проблем.

Актуальность проблемы межпредметных связей обусловлена процессом интеграции наук. Крупнейшие научные открытия и решение сложных технических проблем в современных условиях чаще всего осуществляются в результате комплексных исследований, опирающихся на взаимодействие многих наук.

Целью моей работы является разработать схему факультативных занятий для обучения физике с помощью межпредметных связей.

Для реализации поставленной цели мной были сформулированы следующие задачи: выяснить роль, отводимую межпредметным связям, в процессе обучения физики учащихся; показать возможность практической реализации межпредметных связей физики с другими школьными предметами.

Осуществление межпредметных связей, на мой взгляд, позволяет более глубоко и всесторонне изучить свойства тел, явлений и процессов.

В своей исследовательской деятельности я рассматриваю следующие способы осуществления межпредметных связей: показ взаимосвязи физических явлений с явлениями, ранее изучаемыми на уроках по другому предмету; приобретение новых физических знаний, опираясь на знания, полученные учащимися на уроках по какому-либо предмету; решение задач межпредметного характера; выполнение лабораторных работ межпредметного характера.

Результаты и выводы. В ходе исследовательской деятельности мной было обнаружено, что с помощью межпредметных связей физики с другими предметами за 7 класс даёт возможность для формирования более крепких знаний по физике и не только. По моему мнению, межпредметные связи – это инструмент, с помощью которого можно улучшать такие параметры как заинтересованность в обучении, качество усвоение материала, долговременность знаний, способность к приобретению практических навыков работы.

Ключевым фактором осуществление межпредметных связей – это глубокие знания преподавателей не только своего материала, но и личностных ориентиров учеников. Имея данную информацию об учениках учитель помимо основной школьной программы должен тать ту часть знаний по предмету которая позволит заинтересовать ученика в дальнейшем самостоятельном изучении предмета, или же даст стимул ученики в изучении данного предмета, не из личных интересов, а из уважения к учителю, что бы в дальнейшем обратиться к нему с вопросом по поводу его последующей профессиональной деятельности

Из всего выше сказанного следует вывод, что правильное использование межпредметных связей позволяет уменьшить количество принудительной зубрежки замещая это осознанным самопроизвольным не требующим больших затрат энергии и усилий запоминанию информации.

Правильное использование разработанной технологии способствует  осуществлению следующих целей и задач:

  1. Повысить мотивацию ученика к изучению физики.
  2. Даст толчок к самостоятельному изучению предмета.
  3. Расширяет кругозор ученика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.12.2019