Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Снег как индикатор загрязнений окружающей среды города Когалыма»

Исследовательская работа «Снег как индикатор загрязнений окружающей среды города Когалыма»

Автор: Спиридонова Ольга Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа № 7 г. Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа, 9 класс

Научный руководитель: Рослова Наталья Владимировна

Нас давно интересовал вопрос об экологическом состоянии планеты, нашей страны и нашего города. Мы принимаем участие во многих экологических акциях, ежегодно убираем лес от мусора, ведем пропагандистскую работу с учащимися нашей школы и других школ, участвуем в экологических конкурсах и играх. На сегодняшний день мы хотели бы проанализировать экологическое состояние нашего города с помощью простейших методик.

Безусловно, посредством методов химического анализа можно установить присутствие вредных веществ в окружающей среде даже в самых незначительных количествах. Однако не только данные методы определяют качественное воздействие вредных веществ на человека и окружающую среду, и тем более, отдаленные последствия.

В своей работе индикаторами загрязненности воздуха мы решили использовать атмосферные осадки, а точнее — снег. Сейчас, весной, мы увидели снежные отвалы, проанализировали «залегание» снежных слоев и, исходя из актуальности вопроса, выбрали тему нашей работы: «Индикация загрязнения окружающей среды города Когалыма с помощью cнега».

Объектом наших исследований выбрана окружающая среда (в частности – атмосфера), так как она, с одной стороны, наиболее подвержена загрязнению и легко уязвима, а с другой – мобильна и беспрепятственно проникает в другие оболочки Земли, а точнее — атмосферный воздух в черте города Когалыма.

Предмет исследования – снег и талая вода.

Цель работы: установить степень антропогенного воздействия на окружающую среду при помощи простейшего индикатора — снега.

Задачи работы:

  1. Изучить способы антропогенного воздействия на атмосферу в черте города Когалыма.
  2. Определить степень антропогенного воздействия на атмосферу в черте города Когалыма и его окрестностей при помощи атмосферных осадков — снега.
  3. Произвести оценку уровня антропогенного воздействия на окружающую среду при помощи изученных нами методик определения.
  4. Дать рекомендации по использованию экологического мониторинга в промышленности и городском хозяйстве.

По результатам работы сформулированы выводы:

  • Снег-это гигантское «одеяло», защищающее землю от промерзания.
  • Снег не является абсолютно чистым и может содержать различные примеси.
  • На пришкольном участке механических и химических загрязнителей, в том числе ионов тяжелых металлов, в опасных концентрациях не обнаружено (в сравнении с ПДК).
  • Экологическое состояние окружающей среды на территории школы, на внутридомовых территориях в пределах нормы.
  • Самый грязный участок – участок № 5, самый чистый – берег реки Ингу-Ягун.
  • Нарушений кислотности снеговых осадков не выявлено. Снеговой покров имеет нейтральную рН=7.
  • Установлено повышенное содержание механических примесей, хлорид – ионов, а также ионов свинца и железа в пробах снега близлежащих автодорог, что обусловлено воздействием выхлопных газов автомобилей, использованием химических реагентов для борьбы с гололедом и иных результатов деятельности человека.
  • Содержащиеся в снежном покрове химические загрязнители при таянии попадают в почву, из года в год накапливаются в ней, проникают в растительные и животные организмы. Накапливаясь в организме человека, могут вызывать нарушения функций кровообращения, мозговой деятельности, обмена веществ, аллергические реакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.12.2019