Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Курсовая работа «Краеведческий принцип обучения предмету «Окружающий мир» в начальной школе»

Курсовая работа «Краеведческий принцип обучения предмету «Окружающий мир» в начальной школе»

Автор: Кудинова Елена Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Шахтинский педагогический колледж, 4 курс

Научный руководитель: Буракова Татьяна Ивановна

Актуальность нашего исследования определяется, во-первых, необходимостью для формирования УУД, применения краеведческого принципа обучения на уроках окружающего мира, во-вторых, краеведение, становясь одним из стержней регионализации образования, неся интегративное начало, помогает формированию целостной картины мира в сознании учеников, в-третьих, на региональном компоненте основывается патриотическое воспитание.

Цель – проанализировать использование краеведческого материала на уроках окружающего мира, как средства экологического образования младших школьников.

Объект исследования – процесс формирование экологических знаний и культуры младших школьников при использовании краеведческого материала.

Предмет исследования – особенности краеведческого принципа в обучении на уроках окружающего мира.

Гипотезой исследования является предположение о том, что если будет использован краеведческий принцип при изучении окружающего мира, то уровень экологических знаний, умений и навыков младших школьников будет достаточно.высоким.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 

  • рассмотрение теоретических вопросов роли краеведения в начальной школе;
  • анализ особенностей краеведческого компонента на уроках окружающего мира;
  • исследование эффективности экологического образования младших школьников с.использованием.краеведческого.материала.

В нашем исследовании использовались следующие методы: 

  • Обзорно-аналитическое изучение литературы по теме;
  • Количественный и качественный анализ результатов исследования;
  • Диагностические методики: диагностика выявления знаний о животных Ростовской области; диагностика выявления знаний о съедобных и несъедобных грибах Донского края; диагностика выявления знаний о птицах нашей области; диагностика выявления знаний о растениях родного края.

Практическая значимость работы определяется тем, что она вооружает учителей начальных классов теоретически обоснованной и практически выбранной методики использования краеведческого принципа обучения на уроках окружающего мира.

Новизна исследования:

  • краеведческий материал востребован в практике отечественного образования для решения комплекса познавательных, воспитательных и коммуникационных задач;
  • краеведение используется как средство организации досуга детей;
  • возможности комплексного воздействия на личность и коллектив, т.к. во время экскурсии, небольшой экспедиции задачи обучения, воспитания и оздоровления решаются одновременно.

Результаты и выводы. Краеведческий материал, как никакой другой материал, воспитывает у школьников причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание животных, растений, птиц своей области, выясняет влияние человека на природу, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, бережное отношение к природе. Но невозможно воспитать только словами или передачей знаний: нужны более тонкие и эффективные подходы и средства, способные возбуждать, волновать, вызывать истинно высокие чувства и переживания, которые формируют эмоционально-ценностное отношение личности к действительности.

Школьное краеведение в рамках образовательной программы отличается от общественного тем, что оно осуществляется только учащимися во время учебных занятий и развивается в соответствии с учебными и воспитательными задачами образовательного учреждения. Одно из условий школьного краеведения в рамках учебной программы − руководящее участие учителя. Исходя из программы, состава учащихся класса и местных возможностей, он определяет объекты для исследования, виды и методы работы, организует учащихся и руководит их работой. Поэтому успешные результаты школьного краеведения во многом зависят от заинтересованности самого учителя и от того, как он сумеет заинтересовать краеведческой (поисковой) деятельностью своих учеников.

Опытно-экспериментальная работа, описанная во второй главе, показала, что уровень сформированности краеведческой образованности младших школьников был очень низкий.  Повышению уровня знаний о родном крае способствовала работа, проводимая на уроках, что было подтверждено в ходе контрольного эксперимента.

Нами были проанализированы особенности краеведческого компонента на уроках окружающего мира, также провели исследование эффективности экологического образования младших школьников с использованием краеведческого материала. С помощью диагностик выявили уровень знаний детей о растениях, животных, съедобных и несъедобных грибах и птиц Ростовской области до начала работы по краеведческому принципу обучения и после. Нами были разработаны конспекты уроков, ребусы, проблемные вопросы, индивидуальные карточки, с помощью которых мы развивали знания о Донском крае.

После проведения эксперимента у школьников повысился уровень знаний о Донском крае, значительно изменились мотивация поступков в природе и даже, в некоторой степени, поменялись интересы.

Краеведческий принцип в обучении позволяет продемонстрировать младшим школьникам многофункциональную приспособленность растений и животных к среде обитания, зависимости, существующие в природных сообществах, связь человека с природой, результаты воздействия его деятельности на природу ближайшего окружения.

Таким образом, поставленная перед нами цель исследования проанализировать роль краеведческого материала на уроках окружающего мира, как средства экологического образования младших школьников, успешно достигнута. Реализованы поставленные задачи.

Наша гипотеза исследования предположение о том, что если будет использован краеведческий принцип при изучении окружающего мира, то уровень экологических знаний, умений и навыков младших школьников будет достаточно высоким подтвердилась и полностью доказана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.12.2019