Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «География в моем холодильнике»

Исследовательская работа «География в моем холодильнике»

Автор: Коваленко Ксения Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей №6 г.Шахты, 8 класс

Научный руководитель: Головань Елена Михайловна, учитель географии

Очень часто человек просто не обращает внимания на то, насколько прекрасна действительность, которая его окружает. Однако даже самый обычный быт каждого современного человека, к которому мы так привыкли это в первую очередь, реализация самых необычайных и фантастических мечтаний. К примеру, такая обыденность, как хранение продуктов.

В связи с вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) перед Россией открылась возможность расширения экспорта продовольственных товаров, однако российские предприятия оказались в конкурентной среде. У граждан России появился широкий выбор разнообразных продуктов питания из различных стран мира. Кого же выбрать: отечественного производителя или импортного? Наша страна имеет неоспоримые конкурентные преимущества по производству сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания, в первую очередь экологически чистых, или, как их называют, натуральных продуктов питания.

Целью работы является определение географии продуктов, хранящихся в домашнем холодильнике, и выявление доли продуктов отечественного производства.

Задачи работы:

  1. Провести ревизию продуктов, хранящихся в моем холодильнике.
  2. Определить географию производителей продуктов.
  3. Провести социологический опрос учащихся и учителей МБОУ г.Шахты «Лицей №6».
  4. Проанализировать полученные результаты, сделать вывод.
  5. Составить рекомендации для потребителей по покупке и хранению продуктов в холодильнике.

Методы исследования: информационный, социологический и аналитический.

Результаты. Моя работа может использоваться для ориентации потребителя при выборе продуктов питания, внеурочной деятельности по географии, для публикации в СМИ. Результаты показали, при покупке продуктов учителя и учащиеся обращают внимание на страну-изготовителя. Старшее поколение предпочитает продукты из России. Также можно отметить, что взрослые приобретают продукты чаще всего в проверенных местах. Молодежь покупает продукты в крупных торговых сетях. Взрослые предпочитают продукты отечественного производства, а учащиеся – импортного.

Выводы

Вывод 1. Ревизия моего холодильника показала, что он содержит несколько групп продуктов: то, что храниться в морозильном отделении (заморозка), молочные, кисломолочные продукты, яйцо фрукты, колбасные изделия, кондитерские изделия, консервированная продукция, напитки, масложировая продукция

Вывод 2. География продуктов моего холодильника имеет несколько направлений:

  • Продукция регионального (Ростовского производителя);
  • Продукция регионов России (от Калининграда до Владивостока);
  • Импортная продукция.

К импортным относятся экзотические фрукты и консервация из них, орехи. Основная причина в том, что в климатических условиях наших умеренных широт эти фрукты выращиваться не могут. Продуктов первой необходимости, таких как мясо, молоко, масло, макаронные и крупяные изделия импортного производства я не нашла.

Вывод 3. По результатам опроса школьников и учителей, можно сказать, что доля продуктов российского производства преобладает (60-73%) — гипотеза моего исследования подтверждена.

Взрослое население больше отдает предпочтение отечественным продуктам, чем подрастающее. Это может быть связано с большим количеством рекламы импортных продуктов. В связи с этим нужно активизировать работу с детьми по пропаганде здорового образа жизни и употреблению отечественных, натуральных и экологически чистых продуктов.

У нас есть выбор: покупать отечественные, экологически чистые продукты и поддерживать отечественного производителя или покупать импортное, с большим количеством различных добавок, красителей и ГМО продуктов и подрывать собственное здоровье за свои же деньги. Выбор за вами!

Один комментарий на ««Исследовательская работа «География в моем холодильнике»»»

  1. ольга

    интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Исследовательская работа «Вклад французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении Якутии»

Актуальность. На сегодняшний день, изучение Арктики имеет огромное значение для развития нашей страны. Значительная часть территории нашей Республики Саха (Якутия) расположена в арктической части. Изучение данного региона не только не теряет своей ак…

Проектная работа «Алтай — территория международного туризма»

Работа посвящена проблеме международного туризма а Алтайском крае. В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Приемом и обслуживанием иностранных туристов в Российской Федерации занимается несколько десятков российск…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.12.2019