Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Сценарий мероприятия «Чир-суубыс» Родина как она была»

Сценарий мероприятия «Чир-суубыс» Родина как она была»

Автор: Микова Ирина Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Центр развития творчества Республики Хакасия, Педагог-организатор

Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества. Поэтому разработка подходов к организации патриотического воспитания, является актуальной задачей.

Цель: воспитание любви к малой Родине учащихся через игровые формы.

Задачи:

  1. Познакомить детей с некоторыми фактами истории Республики Хакасии.
  2. Развивать навыки групповой совместной работы, свободного общения в среде сверстников.
  3. Развивать творческие способности с помощью инсценировки.
  4. Воспитывать патриотические чувства: любви к родному краю, республике, гордости за соотечественников и их достижения.
  5. Воспитывать гражданскую позицию через формирование социально полезных способов поведения.

Воспитательный эффект:

  1. Повышение уровня патриотизма у учащихся
  2. развитие театральных навыков, аналитических способностей
  3. получение новых знаний об исторических событиях, быте и приметах родного края.

Форма проведения мероприятия: познавательная игра.

В ходе проведения мероприятия дети знакомятся с бытом народов Хакасии, хакасским языком, историческими моментами, играми и др, развивают свои навыки и умения в области работы в группе.  Что в результате способствует получению новых знаний о родном крае, отважности своих соотечественников, привитие чувства гордости за их подвиги, что является неотъемлемой частью патриотического воспитания, привития любви к родному краю, Республике Хакасии, нашей малой Родине.

Интерес к прошлому, закономерно возникающий на определённом этапе развития человеческого общества, интерес к своим корням, к истории, культуре, быту народа есть общемировая тенденция. Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий всё самое ценное из поколения в поколение, — народ без будущего.

Настоящий патриот учится на исторических ошибках своего народа, на недостатках его характера и культуры. Национализм же ведёт к взаимной ненависти, обособлению, культурному застою.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Проект «Роль Самары в освоении Поволжья в XVIII веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: изучить некоторые страницы в истории города и понять роль Самары для государства. Для разрешения цели были поставлены следующие задачи: Изучить историю освоения Поволжья. Выяснить роль Самары в этом процессе. Обогатить знания сверс…

Исследовательская работа «Моя малая Родина — Керчь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я выбрал именно эту тему своей работы, потому что считаю, каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. Для этого я провела своё маленькое исследование. Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному городу, к отчему краю. На к…

Проектная работа «История государственного флага России»

Актуальность данного проекта заключается в том, чтобы усилить внимание человека к бережному отношению и уважению государственных символов, которые пришли к нам из прошлого и являются частью истории, отражением мыслей и патриотических чувств граждан с…

Исследовательская работа «Растения и животные на гербах городов России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Гербы российских городов представляют собой историческое и культурное наследие, отражающее уникальные черты каждого города. Одним из интересных аспектов гербов является присутствие на них изображений животных и растений, которые символизируют особенн…

Исследовательская работа «Таинственный мир карстовых пещер»

Весь окружающий мир удивителен и интересен! Природа не перестает нас удивлять. Этим летом я побывала в природном парке «Мурадымовское ущелье». Он расположен в уникальном красивейшем уголке природы нашей республики — Кугарчинском районе. Мы побывали в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.12.2019