Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Электронный микроскоп»

Исследовательская работа «Электронный микроскоп»

Автор: Бахаева Малика

Место работы/учебы (аффилиация): Урицкая школа- лицей Костанайской области Республики Казахстан, 8 класс

Научный руководитель: Пошатова Наталья Михайловна

Меня заинтересовало, действительно можно ли собрать, используя только веб камеру микроскоп своими руками, который даст такое увеличение. Чтобы ответить на данный интересующий меня вопрос, я обратилась к своему супервайзеру, и вместе с ним мы определили тему нашего будущего проекта. С того момента я начала работать над темой моего проекта «Электронный микроскоп»

Цель моего проекта. «Убедить на практике, что создать микроскоп, используя недорогую веб камеру с увеличение в 1000 раз возможно».

Вместе с супервайзером мы определили гипотезу: «Возможно ли, создать электронный микроскоп из веб — камеры в домашних условиях, затратив минимальное время.»

Новизна исследования заключается в том, что: используя элементарный, недорогой подручный материал, каждый из интересующихся учащихся может самостоятельно собрать микроскоп для изучения окружающего мира у себя дома с минимальной затратой времени и средств.

Задачи достижения моей цели:

  • Познакомится с историей происхождения микроскопа
  • Провести опрос среди учащихся
  • Создать электронный микроскоп
  • Сделать выводы о проделанной работе.

Ключевые вопросы:

  • Можно ли создать электронный микроскоп своими руками у себя дома используя подручные средства?
  • По итогу работы выявить, имеется ли плюсы работы с данным микроскопом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  • Создание микроскопа с помощью веб камеры является очень интересным занятием.
  • На практике я убедилась, что микроскоп из недорогой веб камеры в домашних условиях собрать возможно, но увеличение в 1000 раз она не дает. Увеличение зависит от модели камеры и матрицы. Чем выше разрешение матрицы, тем больше увеличение.
  • Но созданный нами микроскоп имеет много преимуществ.
  • Главное преимущество нашего самодельного микроскопа – изображение всегда можно записать и в последующем обработать на компьютере. Они намного удобней и эффективнее, ведь теперь не надо пристально вглядываться в объектив. Достаточно взглянуть на экран монитора, и перед нами предстает увеличенное цифровое изображение рассматриваемого объекта.
  • С помощью самодельного микроскопа можно делать презентации для уроков биологии, рассматривать шлифованую поверхность металла, заниматься нанотехнологиями для захвата мира.
  • Данную конструкцию может собрать любой учащийся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 "Охрана водных объектов от загрязнения и засорения" и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Артемия — питомец юрского периода. Как вырастить доисторическое животное у себя дома»

Почти 200 млн. лет назад в Юрском периоде Мезозойской эры на нашей планете обитали гигантские  динозавры. Но мало кто знает, что в этот же период бок о бок с динозаврами жили маленькие рачки артемии.  Они пережили катастрофу гигантов, стали свидетеля...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Гранит – самый Челябинский камень»

Камни можно найти везде. Например, на пляже озера Смолино, на детской площадке, на строительстве дорог, на некоторых зданиях. Камнями укрепляют береговую линию водоемов, выравнивают дорожное полотно перед асфальтированием, украшают здания. И сложно с...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

02.12.2019