Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Путешествие в мир фракталов»

Исследовательская работа «Путешествие в мир фракталов»

Автор: Мучкаев Дмитрий Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя общеобразовательная школа № 34 г. Оренбурга, 4 класс

Научный руководитель: Баржанова Наталья Николаевна

Глядя на фракталы трудно поверить, что это не творения природы и за ними скрываются математические формулы. Фракталы напоминают объекты живой и неживой природы вокруг нас. Словом они «как настоящие». Скорее всего, именно поэтому, однажды увидев, человек уже не может их забыть. Открытие фракталов произвело революцию в геометрии, физике, химии, биологии, во всех областях нашей жизни.

Актуальность исследования. В нашей жизни фракталы встречаются практически на каждом шагу. Мы наблюдаем их в природе, физике, химии, медицине, экономике, графическом дизайне – фракталы пронизывают всю жизнь человека, и мы можем столкнуться с ними везде.

Гипотеза исследования. Все, что существует в реальном мире, является фракталом.

Целью исследования является знакомство с новой ветвью математики  – фракталами.

Объектом исследования выступают фракталы в математике и в реальном мире. В процессе работы нами были выделены следующие задачи исследования:

  • проанализировать и проработать литературу по теме исследования;
  • дать представление о фракталах, встречающихся в нашей жизни;
  • создать своими руками ломаную дракона;
  • самостоятельно измерить длину береговой линии города Сочи.

Результаты и выводы. Помимо той полезной роли, которую играет фрактальная геометрия при описании сложности природных объектов, она предлагает ещё хорошую возможность популяризации математических знаний. Формы фрактальной геометрии привлекательны с эстетической точки зрения и имеют разнообразные приложения.

Даже сами учёные испытывают почти детский восторг, наблюдая за быстрым развитием этого нового языка — языка фракталов.

Во всем, что нас окружает, мы часто видим хаос, но на самом деле это не случайность, а идеальная форма, разглядеть которую нам помогают фракталы. Природа — лучший архитектор, идеальный строитель и инженер. Она устроена очень логично, и если где-то мы не видим закономерности, это означает, что ее нужно искать в другом масштабе. Люди все лучше и лучше это понимают, стараясь во многом подражать естественным формам. Инженеры проектируют акустические системы в виде раковины, создают антенны с геометрией снежинок и так далее. Уверены, что фракталы хранят в себе еще немало секретов, и многие из них человеку еще лишь предстоит открыть.

После того как были открыты фракталы, для многих стало очевидно, что новые идеи фрактальной геометрии помогут изучить многие загадочные явления окружающей природы.

Нам удалось показать, что все, что существует в реальном мире, является фракталом. Мы убедились, что тому, кто занимается фракталами, открывается прекрасный, удивительный мир, в котором царят математика, природа и искусство. Мы надеемся, что после знакомства с нашей работой, вы, как и мы, убедитесь в том, что математика прекрасна и удивительна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.12.2019