Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Статья «Сравнительная характеристика развития возобновляемых источников энергии в России и мире»

Статья «Сравнительная характеристика развития возобновляемых источников энергии в России и мире»

Автор: Кайсинов Артур Аланович

Место работы/учебы (аффилиация): Владикавказский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, 2 курс

Научный руководитель: Тадтаева Анжелика Васильевна

В статье рассмотрены современные  проблемы загрязнения окружающей среды и ограниченности углеводородного сырья. Обоснован тезис о том, что с каждым годом добыча полезных ископаемых становится сложнее. Цель данной работы заключается в необходимости внедрения нетрадиционных источников энергии в экономику России, несмотря на то, что РФ является одной из самых богатых  стран по добыче нефти и газа. Для этого необходимо обратиться к опыту таких экономически развитых стран, как Китай, США, Германия, Швеция, где доля возобновляемых источников в общем энергобалансе составляет от 10 до 35%.

Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, альтернативная энергетика, электроэнергия, углеводородное сырье.

Выводы. Таким образом, использование возобновляемых источников энергии, несомненно, является большим шагом навстречу экологически чистому будущему. Они могут частично заменить традиционные источники и заметно сократить зависимость от импортируемых ресурсов.

Возобновляемая энергетика успешно развивается в мире. Энергетический прогресс будет продолжаться, в результате чего возобновляемые источники энергии станут более конкурентоспособными на рынке энергетики. Разработка проектов на основе ВИЭ и их реализация позволят не только сделать шаг навстречу инновационному развитию стран, но и повысить уровень экологической безопасности в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.11.2019