Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «140 лет со дня рождения А.А.Блока. А.А.Блок и революционный Петроград»

Сочинение «140 лет со дня рождения А.А.Блока. А.А.Блок и революционный Петроград»

Автор: Шокурова Юлия Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Уфимский государственный нефтяной технический университет, 1 курс

Научный руководитель: Махов Алексей Алексеевич

Санкт-Петербург. Вот уже который раз ты встречаешь меня, как ни странно хорошей погодой, без дождей. Счастье — приезжать сюда снова, в город-камень, город-мечту. Здесь ощущаешь себя неотъемлемой частичкой истории нашей великой державы. В Петербурге человеческий разум и воля встречаются со стихией природы, а необычная красота улиц, площадей, парков, набережных и глухие дворы сливаются в одно целое. Многие отмечают твою многоликость, именно это позволяет создавать новые образы, в том числе литературные. О Петербурге писали те, кто жил в нем, приезжал сюда, безмерно любил этот город, да, кого-то он даже пугал. А ведь среди них наши великие писатели: А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Ф.М. Достоевский, А.Блок, А.Ахматова. В.Набокову и вовсе суждено было расстаться с этим местом навсегда. И.Бродский всей душой желал того, что будет похоронен в Северной Венеции, но оказался в Венеции Итальянской. Санкт-Петербург, ты рождаешь удивительные тексты, где ощущение гармонии, красоты сохраняется с трагичностью.

Вновь и вновь открывать для себя места города невероятной красоты очень увлекательно. Кто же поможет мне познать глубже историю его и всей России? Быть может, с помощью поэтов и писателей, вместе с их героями я  совершу путешествие в прошлое?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Дата публикации работы

18.11.2019