Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Биоиндикационная оценка качества городской среды г. Мурманска с использованием древесной растительности p.BETULA»

Исследовательская работа «Биоиндикационная оценка качества городской среды г. Мурманска с использованием древесной растительности p.BETULA»

Автор: Пенкова Вероника Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя общеобразовательная школа №34 г. Мурманска, 9 класс

Научный руководитель: Лаврова Анастасия Олеговна, учитель географии и химии

Проблема загрязнения атмосферного воздуха является одной из наиболее серьезных проблем, которые стоят перед человечеством. Загрязнение атмосферы в результате деятельности человека привело к тому, что за последние 2 столетия концентрация окиси углерода (СO2) выросла примерно на 30% [4]. Тем не менее, человек продолжает активно сжигать ископаемое топливо, уничтожать лесные массивы, в больших количествах изымать природные ресурсы, не всегда задумываясь о последствиях. Данные процессы настолько масштабны, что получили название «глобальных экологических проблем».

Необходимо отметить, что загрязнение атмосферного воздуха происходит и в результате других видов человеческой деятельности. Сжигание топлива на тепловых электростанциях сопровождается выбросом сернистого ангидрида (SO2).

В связи с этим особую актуальность приобретает оценка негативных выбросов в атмосферу с позиций воздействия их на биоту – биологическая оценка качества окружающей среды (биоиндикация). При этом одной из наиболее простых является методика оценки качества среды по показателям нарушения стабильности развития растений. В связи с этим была выбрана данная тема исследования.

В соответствии с темой исследования была сформулирована цель работы: проследить взаимосвязь между загазованностью территории г. Мурманска и нарушением стабильности развития растений на примере р. Береза (р. Betula).

В рамках поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Провести анализ интенсивности автотранспортного потока на автодорогах в г. Мурманске.
  2. Проанализировать степень повреждения листовой пластины у древесной растительности р. Betula в местах активного скопления транспорта и в условно фоновых зонах.
  3. Провести оценку флуктуирующей асимметрии деревьев р. Betula, произрастающих вблизи автодорог г. Мурманска.

Объект исследования: загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом.

Предмет исследования: жизненное состояние растений р. Betula вблизи крупных автомагистралей г. Мурманска.

Результаты и выводы. В ходе проведенного исследования проанализированы вопросы по загрязнению атмосферного воздуха. В результате рассмотрения этих вопросов мы пришли к следующим выводам:

  1. В ходе исследования отмечено увеличения количества автотранспортных средств в 1,7 раза в сентябре 2019 г. (3198 шт.) по сравнению с июнем 2019 г. (1879 шт.).
  2. В ходе анализа листьев обнаружено, что в Первомайском АО повреждения листовой пластины выше, чем в двух других районах города. Пробы листьев, собранные недалеко от проезжей части, подвергнуты более сильному повреждению, чем пробы собранные в фоновых зонах (дворах г. Мурманска).
  3. В ходе исследования установлена средняя степень флуктуирующей асимметрии, характеризующая незначительные отклонения в развитии березы, что позволяет сделать вывод о том, что уровень загрязнения атмосферного воздуха от автотранспорта невысокий. Механизмы гомеостаза поддерживают оптимальное протекание процессов развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Проект «Родники — источник жизни»

Цель работы – описание и изучение состояния водных источников и их особенностей. Задачи: собрать теоретические сведения о возникновении источников; провести исследование родниковой воды; составить характеристику родника; проанализировать полученные р…

Проект «Исследование качества воды из двух родников Ярославского района: п. Красные Ткачи и д. Карабиха»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последнее время интерес исследователей к воде основан не на изучении ее уникальных свойств, а на исследовании экологического состояния, поиска путей ее очищения, защиты от безответственного отношения человека. Острейшей проблемой стало изменение ка…

«Оценка состояния источников пресной воды Удмуртской Республики»

Питьевая вода необходима для удовлетворения потребностей человечества. Большая часть пресной воды содержится в ледниках, но не стоит забывать об источниках, которые находятся с нами совсем рядом: скважины, реки, озера, подземные воды. Население плане…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.11.2019