Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Правовой обычай как источник российского права»

Исследовательская работа «Правовой обычай как источник российского права»

Автор: Фомина Елена Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Сибирский юридический институт МВД России, курсант

Научный руководитель: Чугаев Валерий Валерьевич

Одним из наименее исследованных источников права является правовой обычай. В тоже время, считается, что правовой обычай является самым древним законом известных источников права. Это обуславливает важность изучения и анализа именно правового обычая как наиболее древнего источника правил поведения, что позволит уяснить и понять саму сущность права, степень его влияния не другие источники права.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы обусловлена важностью и необходимостью изучения правового обычая как источника права, его места в системе источников права, в том числе и в правовой системе нашего государства. Кроме этого, формирование комплексного, всестороннего представления об источнике права, его системе, правовом обычае является важным шагом к формированию правовой культуры и правового сознания будущего сотрудника правоохранительных органов.

Цель исследования состоит в системном исследовании правового обычая как источника права.

Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:

  • изучить и проанализировать имеющуюся научную литературу по теме исследования;
  • на основе этого определить имеющиеся в теории права подходы к пониманию категории источники права, их сильные и слабые стороны. Установить какой подход является более правильным;
  • дать общую характеристику источникам права, осуществить их систематизацию;
  • определить понятие правового обычая, дать его общую характеристику, установить его роль и значение;
  • охарактеризовать правовой обычай как источник российского права.

Результаты и выводы. Подводя итоги исследования, необходимо отметить следующие основные положения:

  1. Категория «источник права» имеет юридический, философский, социальный аспекты, что обуславливает его многогранность и неоднозначность.
  2. Существуют три основных подхода к пониманию категории «источник права». Первый использует формально-юридическое понимание, два вторых условно можно объединить в концепцию «широкого» понимания исследуемого термина. Согласно «широкого понимания» источником права являются ли правовые идеи и доктрины, либо сложившиеся конкретные социально-экономические условия. Такой подход имеет свои достоинства и, к тому ж, трудно отрицать влияние названных факторов на процесс и результат формирования права как такового. Однако, наиболее подходящим для целей правовой науки и практики является формально-юридический подход согласно которому источник права это прежде всего внешняя форма выражения его содержания.
  3. Соотношение категорий «источник права» и «форма права» прежде всего зависит от понимания первой категории. Соответственно при «широком» понимании – они категорически отличаются друг от друга. При «узком» — являются равнозначными терминами, что и превалирует в современной правовой науке.
  4. Классификация источников права весьма различны. Наиболее устоявшей классификацией является их деление по признаку внешней формы выражения на: правовой обычай; нормативный правовой акт; судебный прецедент; договор нормативного содержания.
  5. Правовой обычай – это объективно сложившееся в результате многократного повторения определённой группой субъектов правило поведения нормативного характера, которое признаётся государством в качестве источника права и обеспечивается его принудительной силой.
  6. Правовой обычай как источник права имеет самую давнюю историю по сравнению с другими существующими источниками права. По сути, на первоначальных этапах вся законотворческая деятельность зарождающихся государств была направлена на закрепление существовавших до этого правовых обычаев и придания им «законной» силы, обеспечение их мерами государственного принуждения. На протяжении истории человечества правовой обычай играл значительную роль как непосредственный источник права и в качестве исходного материала для разработки правовых норм, содержащихся в законах.

На современном этапе существования права, правовой обычай уже не играет той роли, которую он играл на заре появления права и зарождения государств. Однако его влияние до сих пор является существенным в отдельных правовых семьях мира.

  1. Наибольшее влияние в качестве источника права правовой обычай имеет в странах англосаксонской правовой семьи (США, Англия, Канада, Австралия и т.п.), в отдельных странах. имеющих религиозно-традиционные правовые системы (Индия, Мадагаскар, страны Африки). Существенно менее значительное место в системе источников права занимает правовой обычай в правовых системах стран относящихся к романо-германской правовой семье. Исключением из этого списка является разве что Испания, в которой существуют целые автономные территории, где правовое регулирование осуществляется посредством традиционного или обычного права (например, Каталония, баски и т.п.).
  2. Российская правовая система закономерно относится к романо-германской правовой семье, что обуславливает незначительное влияние правового обычая как источника права на общественные отношения.
  3. Исторически, правовой обычай был одним из главных источников и в тоже время регуляторов жизни людей. Со временем, после установления самодержавия, роль правового обычая в российском обществе постепенно уменьшалось и практически свелась к нулю (по крайней мере официально) после социалистической революции.
  4. На современном этапе существования правовой системы России наблюдаются отдельные тенденции к расширению сферы применения правового обычая. В первую очередь, это касается положений гражданского законодательства, где судам разрешено применять обычаи делового оборота, которые являются разновидностью правовых обычаев. Наличие такого «прорыва» именно в гражданском законодательстве объясняется тем, что это наиболее «диспозитивная» отрасль законодательства, что обуславливает соответствующий подход к её регулированию, наличие наибольшего объёма дозволений и наименьшего объёма запретов по сравнению с другими отраслями пава и законодательства. Данные особенности отрасли и делают возможным постепенное внедрения правового обычая как равноценного источника права в правовую систему России.
  5. К другим сферам хоть и ограниченного, но всё-таки использования правового обычая в России, можно отнести предпринимательское право (например, антимонопольное законодательство, запрещающее недобросовестную конкуренцию, которая определяется как действие, противоречащие общепринятым правилам и обычаям делового оборота), дипломатическое право и т.п.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

14.11.2019