Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Доклад «Гражданско — патриотическое воспитание обучающихся на уроках истории и во внеурочной деятельности»

Доклад «Гражданско — патриотическое воспитание обучающихся на уроках истории и во внеурочной деятельности»

Автор: Медведева Галина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Большетелекская ООШ Красноярского края, учитель

Патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Цель: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.

Данная цель охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды деятельности. Ее достижение становится возможным через решение следующих задач.

задачи:

  • проведение обоснованной организаторской деятельности по созданию условий для эффективного патриотического воспитания школьников;
  • формирование эффективной работы по патриотическому воспитанию, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого подростка, юноши и девушки верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;
  • утверждение в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края;
  • привлечение обучающихся к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края.

Объект исследования — процесс патриотического воспитания детей.

Предмет исследования — педагогические условия работы по патриотическому воспитанию детей.

Гипотеза исследования: если подойти к работе по воспитанию патриотизма детей, то процесс воспитания можно сделать более естественным, эффективным. Можно предположить, что если на основе базисной программы разработать комплекс занятий, направленный на совершенствование работы по патриотическому воспитанию детей, то можно получить следующие результаты:

  • повысить уровень развития воспитанников;
  • обеспечить комплексный подход к гармоническому развитию воспитанников;
  • повысить эффективность воспитания у детей познавательного интереса к родному краю, к своей стране.

Выводы. Только благодаря целенаправленной, сознательной деятельности учителя и активному участию детей в изучении российской истории, истории родного края, в познавательной исследовательской и творческой деятельности возможно реализовать идеи гражданского и патриотического воспитания личности.

Осуществление задач гражданского воспитания требует активной гражданской позиции со стороны учителя.

Определить результаты гражданского и патриотического воспитания довольно сложно.

Качественный уровень воспитанности школьников может быть заметен в их поведении, в отношении к себе, к окружающим, к проблемам школы, города, страны, в их активной или пассивной гражданской позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено