Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Явление «голландской болезни» в топливно-энергетическом комплексе России»

Статья «Явление «голландской болезни» в топливно-энергетическом комплексе России»

Автор: Крайнова Евгения Михайловна, Ростовцева Анастасия Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, 4 курс

Аннотация: Статья рассматривает один из важнейших секторов хозяйственной деятельности России, топливно-энергетический сектор, и проблему ее избыточной роли в развитии экономики. Работа изучает феномен ресурсного «болезни», его симптомы,         исследует подходы избавления от симптомов, рассматривает примеры подобных проявлений в других странах, анализирует позиции России в топливно-энергетическом комплексе, а также предлагает пути решения проблемы искаженных взаимоотношений топливно-энергетического комплекса и экономики Российской Федерации. На основе данных задачи были сделаны выводы о зависимости экономики России от данной сферы и были предложены меры по устранению проблемы.

Ключевые слова: голландская болезнь, топливно-энергетический комплекс, экономический кризис.

Результаты и выводы. Подводя итог, отметим, что Российская Федерация испытывает основные симптомы «голландской болезни», такие как более высокая доля импорта над экспортом из неэнергетического сектора, что привело к снижению развития обрабатывающей промышленности и других отраслей, например фармацевтики и инноваций; зависимость экономики от цен на топливо, что вызывает колебания на рынке; снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Эти обстоятельства должны быть решены как государством, так и компаниями.

Для того, чтобы реализовать решения, необходимо следовать некоторым важным рекомендациям:

  • Поддержание резервных фондов, которые могут быть обеспечены реформами и непосредственным контролем Центрального банка за движением государственной и иностранной валюты.
  • Усиление налогового давления на добывающие отрасли с целью контроля над дополнительными доходами компаний.
  • Создание инвестиций в человеческий капитал не только для управленческого персонала, но и для работников с целью повышения человеческого потенциала и эффективности их деятельности, стимулирования инновационной активности персонала компаний.
  • Разработка инновационной политики в топливно-энергетическом комплексе с целью более рациональной добычи нефти.
  • Повышение импортозамещения в отраслях промышленности и стимулирование их экономического и инновационного развития.

Мы можем заметить, что многие из этих видов лечения уже используются в современной российской экономике, а значит, страна имеет потенциал для выхода из зависимости от одного сектора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

В настоящее время идет интенсивный переход к альтернативным источникам энергии, самым распространенным среди которых является солнечная энергия. А солнечные батареи являются наиболее исследуемыми и используемыми источниками энергии. Действие таких ис…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.10.2019