Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Психологическая подготовка юных хоккеистов»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Психологическая подготовка юных хоккеистов»

Автор: Ковальчук Ольга Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Центр развития творчества "Созвездие" г. Надым, ЯНАО, педагог дополнительного образования, педагог-психолог

Программа «Психологическая подготовка юных хоккеистов» социально-педагогической направленности разработана в соответствии с Примерными требованиями к образовательным программам дополнительного образования детей (письмо Минобрнауки от 11 декабря 2006г. №06-1844), Методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы) (Приложение к письму Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ от 18.11. 2015 № 09-3242). Программа соответствует Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 № 196).

Целью программы является развитие личности ребёнка через организацию психологической подготовки юных хоккеистов.

Программа направлена на обучение преодолению отрицательных эмоций, вызванных предстоящим соревнованием, навыкам уверенности в своих силах и возможностях для достижения победы, формирование коммуникативных навыков и командообразование.

Уровень освоения программы: 1 год обучения – стартовый, 2 год обучения – базовый. Возраст учащихся – 7-9 лет, срок реализации программы – 2 года. Количество часов по программе – 144 часа, которые отведены на практическую часть.

В результате обучения по программе «Психологическая подготовка юных хоккеистов» предполагается, что учащиеся будут:

  • знать основы саморегуляции и способы преодоления отрицательных эмоций, вызванных предстоящим соревнованием;
  • уметь адекватно воспринимать действительность и самого себя, конструктивно выстраивать линию поведения в команде;
  • владеть навыками здорового образа жизни, самоконтроля, конструктивного выражения эмоций, уверенности в своих силах и возможностях для достижения победы.

В учебно-тематическом плане программы предусмотрены основные разделы:

  • вводный (начальная диагностика и промежуточная диагностика);
  • основной, состоящий из 3-х блоков тематических занятий (обучение преодолению отрицательных эмоций, вызванных предстоящими соревнованиями (сенсорная комната), обучение навыкам уверенности в своих силах и возможностях для достижения победы (Бос-технологии) и командообразование);
  • заключительный (итоговая диагностика).

Механизмом промежуточной и итоговой оценки результатов, получаемых в ходе реализации данной программы является: контроль общих учебных умений и навыков (ОУУиН), который проводится два раза в год. ОУУиН учащихся оцениваются по 5 балльной системе, от 0-5 баллов. Проводится в форме наблюдения в сроки, установленные для начального и итогового контроля, данные заносятся в соответствующий протокол. Контроль ОУУиН осуществляется по следующим критериям: освоение теории, освоение практических навыков и умений, эмоционально-ценностные отношения, социально-значимая деятельность.

Формы текущего контроля приобретения навыков и умений: наблюдение за коммуникабельностью, поведением, отношением воспитанников к труду, инструкциям и заданиям; проверка практических навыков (саморегуляция, снятие напряжения, диафрагмально-релаксационное дыхание и нервно-мышечная релаксация).

Основной формой итогового контроля является итоговая диагностика уровня развития личности ребенка с помощью следующих методик: корректурная проба Ландольта (компьютерный вариант), тест Векслера (субтест 5 «Запоминание цифр») и Шкала явной тревожности CMAS (адаптация Прихожан А. М.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.10.2019