Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование на выявление общей токсичности детских товаров (пластилина и фломастеров) путем биотестирования и определение самого оптимального и безопасного товара»

Исследовательская работа «Исследование на выявление общей токсичности детских товаров (пластилина и фломастеров) путем биотестирования и определение самого оптимального и безопасного товара»

Автор: Меркушина Кристина Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия № 11 г. Волгограда, 11 класс

Научный руководитель: Недельская Наталья Олеговна

Актуальность. Наверняка каждая семья, в которой есть хотя бы один ребёнок, закупалась различными детскими товарами. И как бы тщательно родители не выбирали продукцию, не всегда знали о ней всё. Между тем различные нефтепродукты и продукты их переработки входят в состав тех самых товаров, что приводит к появлению риска ухудшения здоровья малыша и пагубного влияния на окружающую среду.

Как же это происходит? Дети в силу своего возраста часто пробуют всё на вкус, и кроме поверхностной пыли и грязи они заполучают различные составные, которые уже давно нельзя назвать натуральными, из-за чего у ребенка может появиться аллергия или даже вызвать отравление. Когда ребёнку становится неинтересно с чем-то играть родители либо убирают это, либо выбрасывают. И те же самые токсичные вещества попадают уже в почву или воздух.

Цель. Провести биотестирование двух разных видов детских товаров и выбрать наиболее оптимальные, наносящие наименьшей вред ребёнку и окружающей среде.

Задачи:

  • Проанализировать и обобщить литературу и известную информацию по данной теме;
  • Изучить состав выбранных мной для исследования товаров;
  • Исследовать детские товары на общую химическую токсичность путём биотестирования;
  • Выявить самые оптимальные и безопасные товары, как для ребёнка, так и для окружающей среды;

Гипотеза:

  • Фломастеры с заправкой из бензола и ПВХ, опаснее и быстрее сохнут, а самые безопасные и долговечные фломастеры наполнены чернилами на водной основе.
  • Парафин, входящий в состав пластилина вызывает аллергию, ослабляет липидный барьер и кожа теряет влагу. Возникает так называемый эффект «ненасытной кожи».

Объект — детские товары: пластилин и фломастеры.

Предмет – токсическое воздействие на живые организмы  пластилина и фломастеров.

На основе проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

  • Из исследуемых мной двух видов фломастеров на общую химическую токсичность самыми токсичными являются фломастеры на спиртовой/бензольной основе (такие фломастеры уже не подходят маленьким детям), а самые безвредные фломастеры на водной основе.
  • Самыми безопасными фломастерами являются фломастеры марки Mini Kids, так как они не оказали негативных действий на живые организмы и соответствуют ГОСТу.
  • Из перечня исследуемых трёх видов пластилина, торговых марок: BRAUBERG, KON-I-NOOR и Disney, самыми безвредными оказались BRAUBERG, KON-I-NOOR, так как не оказали отрицательного влияния на живые организмы и соответствуют ГОСТу, а пластилин торговой марки Disney оказал незначительное негативное влияние на живые организмы и требует повторное исследование.
  • В составе пластилина марки Disney был указан «парафин», и можно сделать вывод, что парафин имеет негативное (но может незначительное) влияние на живые организмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 "Охрана водных объектов от загрязнения и засорения" и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

21.10.2019