Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Эффективность влияния социальной рекламы на школьников»

Исследовательская работа «Эффективность влияния социальной рекламы на школьников»

Автор: Люшина Полина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей № 48 имени А. В. Суворова г. Краснодара, 10 класс

Научный руководитель: Шинкаренко Елена Вячеславовна

В настоящее время человек вынужден взаимодействовать с большим объемом информации, которая окружает нас повсюду. Мозг устроен так, что мы не можем контролировать все потоки информации, которые нас атакуют ежедневно. По отношению людей к социальной рекламе можно судить об уровне развитости общества. Если к социальной рекламе относятся равнодушно или негативно, значит общество не готово к решению своих проблем. Социальная реклама является «зеркалом», отражающим желание человека решать проблемы, возникающие в нём самом. Российское общество, как и любое другое нуждается в социальной рекламе.
В своей работе я хочу выяснить, влияет ли социальная реклама на человека, в чем её особенности, функции, эффективность, ведь реклама — это способ восприятия людьми некоторых образцов поведения, а также формирование собственного мнения по этому вопросу.

Объект исследования: социальная реклама.

Предмет исследования: эффективность влияния социальной рекламы на современных школьников.

Цель: изучить отношение школьников к социальной рекламе и создать свою социальную рекламу.

 Задачи:

  • Исследовать историю возникновения и развития социальной рекламы;
  • выяснить функции, задачи социальной рекламы и методы ее реализации;
  • определить эффективность социальной рекламы и критерии её влияния;
  • провести исследование по теме отношения людей к социальной рекламе на основе анкетирования и созданного баннера.

Гипотеза: социальная реклама способна повысить уровень заинтересованности к спорту.

Научная новизна проекта заключается в том, что на сегодняшний день существуют абсолютно разные проекты социального направления, посвященные улучшению общества. Я решила узнать, влияет ли социальная реклама на подрастающее поколение.

Теоретическая значимость исследования в том, что оно расширяет и углубляет уже имеющиеся представления о социальной рекламе, как важного социального явления и специфики отношения к ней в городской среде.

Практическая значимость исследования в том, что его результаты могут быть использованы в работе специалиста по социальной работе в сфере работы с молодежью, в частности со школьниками.

Результаты и выводы. «Социальная реклама – один из важнейших коммуникационных каналов управления процессом распространения духовных, эстетических, нравственных и социальных ценностей.  Эффективная социальная реклама способна изменить отношение людей к проблеме, а впоследствии – изменить их поведение»

Гипотеза работы подтвердилась. Мне удалось на собственном опыте доказать, что социальная реклама может быть эффективна и призвать школьников заниматься спортом. За время наблюдения и создания рекламы мне самой захотелось пойти и записаться в школьную секцию по баскетболу.

А изучив результаты опроса можно сделать вывод, что необходимо больше уделять времени изучению данного вопроса на более высоком уровне. Для того, чтобы общество было заинтересовано в изучаемой проблеме, надо далее совершенствовать знания и создавать новейшие макеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Разработка мультимедийного контента для сайта и интернет-ресурсов компании»

Рекламная деятельность и связи с общественностью играют важную роль в продвижении любой компании. Для продвижения коммерческих организаций чаще всего используется интернет-маркетинг: контекстная реклама, SEO-продвижение, email-рассылка, а также актив…

Исследовательский проект «Роль рекламы на жизнь человека. Язык рекламы»

Реклама, хотя и является «двигателем» торговли, но обилие и засорённость эфирного времени действует на жизнь и эмоциональное состояние человека отрицательно. Появляется раздражённость, теряется нить того или иного повествования. Если встречаешь рекла…

Исследовательская работа «Манипулирование в рекламных текстах»

Реклама не только двигатель торговли, но и стимул для развития речевой деятельности. Отражая разнообразные социальные отношения, приоритеты, ценности, реклама оказывается очень важным элементом не только торгово-экономической, но и политической, куль…

Проектная работа «Влияние косметических средств на здоровье человека»

Каждый день нам предлагают множество различных средств для достижения красоты и совершенства. Реклама по телевизору и на уличных стендах не оставляет равнодушным прекрасную половину человечества к ежедневным новинкам. Но, приобретая косметику, в боль…

Исследовательский проект «Алгоритмы продвижения в социальных сетях»

Актуальность данной работы продиктована новизной темы. Блогинг — новое и в тоже время очень значимое явление социальной жизни. На данный момент становится все больше блогов разной направленности. Можно отметить, что в толковом словаре Ожегова С.И., Ш…

Исследовательский проект «Способы окказионального словообразования в англоязычной и российской рекламе»

В настоящее время в СМИ довольно часто можно встретить новые, необычные слова, с помощью которых авторы пытаются привлечь наше внимание к предлагаемой информации. Увидев необычное слово, мы невольно останавливаемся, задерживаем на нем внимание и хоти…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.10.2019