Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательская работа «Организация учебно-воспитательного процесса как условие профилактики зрения у младших школьников»

Исследовательская работа «Организация учебно-воспитательного процесса как условие профилактики зрения у младших школьников»

Автор: Корякина Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя общеобразовательная школа №94 г. Перми, учитель начальных классов

Ребёнок в очках часто ограничен и в подвижных играх, в занятиях спортом и потому вынужден или предпочитает проводить больше времени за экраном телевизора или компьютера, за книгами. Это перегружает зрение и в свою очередь, усугубляет зрение ребенка. Опасность ухудшения зрения особенно велика в первые годы обучения, при резком увеличении нагрузок на весь организм в целом, и на глаза в частности. Именно в этот сложный период адаптации детей к школе им особенно важно внимание родителей и учителей. И прежде всего это касается тех, кто имеет предрасположенность к нарушениям зрения, или уже страдает от них. Кроме того, необходимо смягчить процесс адаптации ребенка к изменению нагрузок, режима дня, и прочие. Нередко неуспеваемость детей в школе бывает напрямую связана именно с плохим зрением. Во всяком случае, этот фактор играет не последнюю роль в развитии личности ребёнка, его самоощущения в классе.

Предмет: профилактика нарушения зрения у младших школьников.

Объект: организация учебно-воспитательного процесса.

Цель дипломной работы – выявить особенности организации учебно-воспитательного процесса в целях профилактики нарушения зрения у младших школьников.

Задачи:

  • Изучить  возрастные особенности детей; строение и функции зрительного анализатора младшего школьника
  • Изучить проблему нарушения зрения у младших школьников
  • Описать методы организации здоровьесберегающей зрение среды в начальной школе.
  • Проанализировать наличие нарушений зрения и их причины у    учащихся 1-4 классов в Чердынской СОШ.
  • Разработать методические рекомендации по профилактике нарушения зрения у младших школьников.

Гипотеза: нарушение зрения у младших школьников станет меньше, если организация учебно-воспитательного процесса будет способствовать их профилактике.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:

  1. Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-медецинской литературы.
  2. Общенаучные: сравнение, обобщение.

Результаты и выводы. В младшем школьном возрасте  наблюдаются большие изменения состояния зрения за сравнительно короткий период. Следует помнить, что у детей младшего школьного возраста отсутствуют еще достаточные навыки чтения, письма, длительного сидения. Эти раздражители впервые систематически вошли в жизнь детей и представляют для них определенные трудности. Вот почему для учащихся первых классов, впервые приступившим к занятиям, четыре урока ежедневно – непосильная нагрузка, в том числе и для органа зрения. Поэтому в школах увеличивают число уроков в день постепенно. Это должно сопровождаться и сменой одного вида деятельности другим. Обычно к последнему уроку появляется значительное снижение остроты зрения, устойчивость ясного видения, скорость зрительно- моторных реакций, общей работоспособности.

Таким образом, количество уроков и их чередование по трудности и степени зрительного напряжения заметно уменьшает зрительную утомляемость. Поэтому учитель должен следить за комплексной профилактикой нарушения зрения и проводить оздоровительные мероприятия обеспечивающие сохранение и нормализацию зрения, а так же предупреждение прогрессирования нарушения зрения.

Из изученной нами литературы, нельзя выделить один какой – нибудь фактор, влияющий на развитие нарушений зрения. Можно только думать о преобладающем значении того или иного фактора в конкретных условиях. Учителя должны следить за уровнем освещенности в классе, регулярно проводить беседы с родителями об организации занятий и профилактики нарушения зрения  в домашних условиях. Однако, как показывают исследования, многие родители пренебрегают рекомендациями. Порой дети посещают несколько школ, занятий, кружкой, что ведет к чрезмерной нагрузке всего организма, в том числе и зрительного анализатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Исследовательская работа «Процесс изучения предмета «Окружающий мир» в начальной школе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Объект исследования: процесс изучения предмета «Окружающий мир» в начальной школе. Предмет исследования: формитование знаний о домашних животных  в курсе «Окружающий мир» в начальной школе. Цель исследования: выявить особенности изучения материала о...

Педагогика начальной школы, Технические дисциплины

Исследовательская работа «Изучение перспективности разработки игр-тренажёров для подтверждения гипотезы об увеличении интереса детей к обучению с помощью игр на примере математического игрового тренажёра «СканМатик»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Электронная техника прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Мы ежедневно сталкиваемся с большим количеством разной информации, а скорость потоков информации очень высокая. Это сильно влияет не только на мир взрослых, но и на мир детей. По моим наблюд...

Педагогика начальной школы

Исследовательская работа «Использование исторического материала при обучении математике младших школьников»

Народная мудрость гласит, что, не зная прошлого, невозможно понять смысл настоящего и цель будущего. Это, конечно, относится и к математике. В учебной математической литературе, в учебниках всегда уделялось внимание старинным задачам различных народо...

Педагогика начальной школы

Исследовательская работа «Калейдоскоп коллекций: от бабушек до внуков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На протяжении всей своей жизни каждый человек, наверняка, что-то коллекционировал, или хотя бы собирал. Кто-то, вырастая, забывал былую забаву, кто-то продолжал серьезно этим заниматься, превращая коллекционирование в хобби или даже смысл жизни… А ка...

Педагогика начальной школы

Исследовательская работа «Зачем они возвращаются: нужны ли сегодня дирижабли?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Россия – крупнейшая страна в мире, её площадь составляет более 17 миллионов квадратных километров. Она расположена на севере материка Евразия, занимая большую часть Восточной Европы и весь север Азии. Примерно 65% её территории находится в пределах з...

Педагогика начальной школы

Исследовательская работа «История создания книги»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С древних времен искусством называли способность художников, артистов, литераторов выражать свой талант и пробуждать в людях эмоции, чувства и привлекать интерес к своему творению. Одним из произведений искусства являются книги. С тех пор, как я науч...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

02.10.2019