Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Современное состояние ООПТ регионального значения комплексного природного заказника «Коккоревский»»

Исследовательская работа «Современное состояние ООПТ регионального значения комплексного природного заказника «Коккоревский»»

Автор: Темежникова Дарья Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя общеобразовательная школа № 588 Колпинского района Санкт-Петербурга, 9 класс

Научный руководитель: Голубева Екатерина Борисовна

В условиях обострения экологических проблем, связанных с использованием лесных, минеральных и топливно-энергетических ресурсов, усилением рекреационной нагрузки на ландшафты, следствием которых является нарушение и деградация природных экосистем на больших территориях и акваториях, становится очевидной необходимость сохранения уникальных участков земной поверхности и акваторий.  Решением проблемы сохранения уникальных и эталонных ландшафтов, редких видов организмов явилось создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на различных уровнях, от местного до международного.

Особо охраняемые природные территории — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Заказник «Коккоревский» — особо охраняемая природная территория регионального значения  Всеволожского района Ленинградской области.

Цель работы — экологическое обследование заказника «Коккоревский»  для уточнения современного состояния территории.

Задачи:

  • сбор исходных данных, об ООПТ заказника «Коккоревский»;
  • анализ материалов проектных и научно-исследовательских работ, выполненных на территории ООПТ в предыдущие годы;
  • экологическое обследование участков территории;

Актуальность заключается в оценке современного экологического состояния территории и выявлении антропогенного воздействия на обитателей заказника.

Методика работы. В соответствии с поставленной целью, был проведен сбор имеющейся информации в печатных источниках и Интернет-ресурсах, касающейся описания данной территории, описания ее обитателей, истории организации ООПТ на данной территории, законодательной базы  по созданию ООПТ.

В течение весны-лета 2019 года были проведены 4 выезда на территорию заказника для оценки экологического состояния и антропогенного воздействия. Антропогенное воздействие оценивалось визуально с фотофиксацией проблемных точек.

Выводы:

  • В настоящее время заказник «Коккоревский» испытывает высокую антропогенную нагрузку.
  • Статус данной ООПТ не способствует сохранности уникальных ландшафтов и природных объектов, а также не регулирует вопросы отвода земельных участков и рубки деревьев в заказнике.
  • Нарушенные территории в границах заказника, утратили природную уникальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 "Охрана водных объектов от загрязнения и засорения" и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

02.10.2019