Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Политическая философия Фридриха Ницше»

Исследовательская работа «Политическая философия Фридриха Ницше»

Автор: Шуктомова Вероника Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 1 курс

Научный руководитель: Никонова Светлана Борисовна

Актуальность темы. Немецкий мыслитель, поэт, создатель собственного философского учения Фридрих Ницше считается одним из самых читаемых философов современности – несмотря на то, что он умер больше века назад, и все его мысли, изложенные в афористической манере, до сих пор вызывают множество пересудов и разногласий. У него были собственные взгляды абсолютно на все сферы человеческой жизни, он ставил под сомнение основные принципы морали, религии, культуры, а также общественные отношения, власть и государство. Однако сам Ницше не оставил после себя законченного учения, он не выстраивал доказательств по тем или иным схемам, не пытался создать принципы, которые бы подходили всему человечеству, всем народам и религиям. Он лишь пытался переоценить нормы и правила, которые, по его мнению, привели к упадку общественного развития и которые нужно уничтожить, чтобы общество могло развиваться. В этой работе мы попытаемся доказать, что именно общество и его строение, принципы общественных отношений стали для Ницше одним из центральных в его творчестве. Достаточное количество философов и ученных уже пытались рассмотреть философию Ницше, благодаря этому возникло множество споров и разногласий, однако до сих пор малоизученными остаются политические и правовые взгляды немецкого философа, особенно его отношение к государству и различным его проявлениям. В настоящее время имеется уже достаточно обширная литература, в которой анализируются философская, социальная и историческая концепции Ницше. Конечно, не они формируют ядро его учения, основу же составляет переоценка ценностей и общественных идеалов, но эти воззрения составляют неотъемлемую часть его общей схемы миропонимания и тем самым приобретают большую политическую и научную значимость. Кроме того, мы можем говорить о достаточно противоречивой «философии жизни» Ницше, о его взглядах на строение общества, на основе которых возможно было бы воссоздать его учение о строении государства. Его идеи за основу брали многие писатели, политические и общественные деятели, однако каждый перенимал лишь то, что считал нужным, и именно поэтому данного философа трактуют совершенно по-разному. Данную проблему также нужно изучить.

Объектом исследования являются работы Фридриха Ницше и его взгляды на проблему государства, формы правления и влияние на общественный строй, а также само общество, принципы его развития.

Предметом исследования является влияние взглядов Ницше на дальнейшее развитие философии и влияние философа на общество.

Целью исследования является выявление взглядов Ницше на государство, политическую систему и на общественный строй на основании анализа основных работ философа.

Задачи:

  1. Выявить основные причины создания Ницше нового учения, истоки его деятельности в качестве философа.
  2. Выявить и систематизировать основные высказывания и отрывки из его произведений, благодаря которым можно будет создать общее представление о политических и правовых взглядах Ницше.
  3. Изучить взгляды Ницше на создание идеального государства.
  4. Проанализировать взгляды философа на общество и на государство и попытаться найти связь между этими понятиями в философии Ницше
  5. Проанализировать влияние Фридриха Ницше на дальнейшее развитие философии.

Результаты и выводы. Фридрих Ницше один из самых ярких философов в политико-правовой мысли. В своих произведениях «Так говорил Заратустра», «Генеалогии о морали» и других не менее значимых, он одновременно анализирует не только понятие государства, права и политики, но и понятие ценности, нравственности, биологические законы и другое. Он соединяет определения и определяет собственную концепцию.

Государство, по мнению философа, упало в своем развитии. Он убежден, что государства древности были наиболее удачными, так как своими культурным развитием такие государства выращивали поколения лучше, чем существует в современной Ницше Европе. Благодаря экономической политике стран Старого Света население превратилось лишь в бездумную толпу, которой не присущи ни благородства, ни культуры. Демократия и социализм уничтожает человечество, так как при этих режимах люди равны, а значит опять же, создается «толпа» без мнений и с идентичными взглядами. Через призму «воли к власти» Ницше видит лучшей формой управления в государстве – это аристократия, сильные люди, которые действуют из благородных соображений и не переходят границы своей власти.

Сверхчеловек является  наиболее сильным и противостоит «массе рабов» и «посредственных» людей. «Посредственности», объединенные общими идеями и взглядами, представляют собой огромную силу. Их мировоззренческими основаниями являются христианство, официальная мораль, социализм, либерализм среднего класса, которые разрушают человечество.

Политику же Ницше опять же связывает с культурой, так как во время любого политического кризиса происходит также и культурное потрясение, а также политический лидер должен быть практически «художником», который создает из общества произведение искусства, а не подавляет людей, как это делают политики, по его мнению.

Влияние Фридриха Ницше остается достаточно неоднозначным. Многие приписывают ему влияние на «Третий рейх», но ведь он определял цель и смысл человеческой жизни как самую важную задачу, которую нужно решить, однако нацизм такой цели явно не придерживались. Ницше является основателем «философии жизни», представителями которого вскоре стали и знаменитый историософ Освальд Шпеглер, и Мартин Хайдеггер, и французский теоретик культуры Мишель Фуко. Ницше даже в какой-то мере повлиял и на русского писателя Максима Горького.

Философия жизни Ницше и его переоценка всех ценностей дала мощный толчок мышлению последующих поколений, некоторые концепции станут методологической основой для современной философии истории и философии культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из...

Общественно-научные дисциплины, Технические дисциплины

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва...

Общественно-научные дисциплины

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение - процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

02.10.2019