Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние оросительной системы (арычный полив) на экологию города»

Исследовательская работа «Влияние оросительной системы (арычный полив) на экологию города»

Автор: Демченко Екатерина

Место работы/учебы (аффилиация): средняя школа № 22, г. Тараз Республики Казахстан, 10 класс

Научный руководитель: Салеева Мария Станиславовна

Актуальность проблемы.  Все страны мира борются с экологическими проблемами. Современные люди не приучены беречь то, что имеют. Поэтому говорить о вреде, наносимом человеком природе, а так же нашему здоровью, важно и актуально. Климатические условия города Тараз очень разнообразны, так в летний период температура воздуха подымается до 46 градусов, а в весенне-осенний период выпадает большое количество осадков. Для того чтобы справится с проливными дождями необходимо восстановить арычную систему полива города, которая в летний период также будет охлаждать температуру окружающей среды.

Предмет исследования:  арычная система полива города Тараз.

Цель исследования: узнать как влияет арычный полив на экологию города и раскрыть  значение арычной системы для человека.

Задачи исследования:

  1. Выявить разнообразие растений рабочие системы арычного полива в городе.
  2. Сравнить видовое разнообразие растений вблизи рабочих и засоренных арыков.
  3. Сравнить размеры листовой пластинки одинаковых видов растений.

Новизна заключается в  появлении новых  реалий по решению экологической проблемы с наименьшими затратами финансовых средств.

Гипотеза исследования: предположим, что все арычные каналы города будут засорены, и растения засохнут. Тогда человек не сможет больше любоваться их красотой и вообще может погибнуть от нехватки кислорода.

Практическая значимость: Результаты  исследования могут быть использованы для благоустройства города и улучшения экологии.

Результаты и выводы. Итак, вопрос о восстановлении поливной сети в городе, как видим, давно уже стоит во весь рост, но никаких внятных предложений со стороны тех, кто обязан за этим следить, не поступает.

По неофициальным данным в настоящее время в городе имеется 164 км поливных арыков из них 21,4 км в бетонных лотках. Но согласно «Генерального плана города Тараз» необходима реконструкция существующих магистральных оросительных каналов 42,15 км с водозаборными сооружениями и арычной сети 350 км. Я думаю, что эти цифры искажены, занижены. Ведь общая площадь г. Тараз на 1 ноября 2016 года составляет 18787 га земель и если учесть, что арыки должны проходить по двум сторонам улиц то протяженность их составит значительно больше км.

Мое же предложение заключается в том, чтобы на законодательном уровне принять решение и обязать предпринимателей, которые построили свои магазины и другие предприятия, восстановить системы арычного полива которые были ими недобросовестно уничтожены.

Если каждый житель города задумается о будущем, и перестанет засорять и закапывать арыки в городе, то город станет намного зеленее, как следствие будет выделяться больше кислорода и улучшится экологическая обстановка нашего любимого города Тараз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 "Охрана водных объектов от загрязнения и засорения" и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

30.09.2019