Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Совершенствование государственного регулирования в сфере миграционной политики Российской Федерации»

Исследовательская работа «Совершенствование государственного регулирования в сфере миграционной политики Российской Федерации»

Автор: Логинова Анна Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Тихоокеанский государственный университет, 5 курс

Научный руководитель: Степенко Валерий Евремович

В работе рассмотрены правовые основы миграционной политики России на современном этапе. Миграционная политика является основной частью социальной политики и способствует развитию рыночных отношений, обеспечение демографическими ресурсами рынка труда, соблюдение прав и свобод человека. Что касаемо миграции трудовых ресурсов, то данных ресурсов не избежать ни одному государству. Наше государство должно руководить миграционными потоками на основе принципов равенства прав и свобод всех людей, независимо от расы, национальности и гражданства.

Основной целью государственной миграционной политики Российской Федерации является преодоление негативных последствий миграционных процессов, регулирование миграционных потоков, создание условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, обеспечение баланса прав и законных интересов коренного населения, мигрантов и лиц, ищущих убежища на территории России.

По данным официальных источников, из более чем 7,2  млрд. населения 1 млрд. человек находятся в постоянном и периодическом движении[1]. Отдел народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам отмечает, что в настоящее время Россия занимает второе место в мире по числу проживающих на ее территории мигрантов из других стран.

Сейчас большую часть среди иностранных мигрантов представляют трудовые мигранты — граждане стран СНГ, преимущественно Украины Таджикистана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана. Хотя по итогам на 2018 год в Россию прибыло почти 125 тысяч иностранцев, а во II-IV кварталах приток мигрантов было почти в два раза ниже, чем годом ранее. Показатель прибывших мигрантов снижен на 4%. Из общего числа прибывших мигрантов прибывают люди с невысоким интеллектуальным и профессиональным статусом, испытывающие проблемы с социальной адаптацией как в своей, так и в чужой стране. Среди них немало криминально ориентированных людей, с повышенной склонностью к агрессии. Нелегальная трудовая миграция провоцирует рост преступности, создаёт ситуацию, при которой полученные за счёт трудовых мигрантов доходы скрываются от налогообложения.

В октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал Концепцию государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы, которая ставит цель создать более комфортные условия для легализации и адаптации мигрантов. В конце февраля 2019 года принят план ее реализации на первом этапе /10/. В документе делается упор на анализ текущей ситуации и совершенствование процедур, для чего будут разрабатываться новые законы и нормативные акты.

Результаты и выводы. Миграционная политика Российской Федерации должна совершенствоваться, с тем, чтобы миграционные процессы в стране стали фактором, способствующим позитивному развитию российского общества, исходили из потребностей экономики, интересов национальной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения при строгом соблюдении международных обязательств Российской Федерации.

Одним из важных направлений в решении проблем миграции является заключение международных договоров в области трудовой миграции, обеспечивающих, в том числе, защиту на территории России социальных и экономических прав трудящихся-мигрантов в соответствии с основополагающими документами ООН, Международной организации труда и легализацию процессов трудоустройства российских граждан в иностранных государствах.

Миграционные процессы затрагивают разнообразные социально-экономические явления, требующие межотраслевого правового регулирования (конституционного, гражданского, административного, трудового и др.). Многие подзаконные акты, определяющие правовое положение мигрантов принимаются для решения краткосрочных и среднесрочных задач, носят ограничительный характер и не имеют цели определить развитие миграционной политики в долгосрочной перспективе. В этой связи возникают правовые коллизии, не отвечающие интересам государства в целом. Противоречивость отечественного законодательства обуславливается быстрыми изменениями миграционной ситуации и приоритетов государства в правовом регулировании данных процессов. Данные трансформации в миграционных процессах указывают на потребность комплексного научного исследования конституционно-правового регулирования основ миграционной политики. Отметим, что опыт зарубежных стран, использующих миграционную политику для повышения социально-экономического развития общества, не может быть полностью воспринятым в современной России. В этой связи требуется поиск собственных универсальных форм правового воздействия на существующие миграционные процессы и выборочное применение зарубежного опыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение динамики количества детей в семьях разных поколений (на примере семей обучающихся восьмой параллели гимназии)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Семья – одна из самых важных ячеек общества, в которой происходит формирование человека как личности. В семье закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. В семье ка…

Исследовательский проект «Животные, которые исчезли по вине человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность и цель данного проекта состоит в том, чтобы собрать информацию о животных, которые уже исчезли на нашей планете, выяснить причины их вымирания, как на это повлиял человек. Что необходимо сделать человечеству, для того чтобы остановить ис…

Исследовательский проект «Динамика численности населения города Балашихи»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следст…

Исследовательский проект «Историческая демография: предметная область, источники, история развития»

Совершенно очевидно, что всякое социально-экономическое мероприятие прямо или косвенно отражается на населении. Здесь и проходит основное направление, на котором демографии не обойтись без истории. О необходимости использования в демографическом иссл…

Научно-исследовательский проект «Динамика численности сурка-байбак на территории Акмырзинского сельского округа и Ерейментауского района Акмолинской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: дать оценку ресурсов сурка байбак и разработать направления по сохранению и рациональному их использованию. Гипотеза: если численность сурка возрастает  в природе, то появляется возможность использования его человеком в хозяйственной деятельнос…

Исследовательская работа «Оценка и прогноз демографической ситуации в Краснодарском крае»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях социально-экономической напряженности особую значимость приобретают вопросы оценки демографического потенциала как социального компонента регионального и потенциала страны в целом. Объе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.09.2019