Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Влияние шума на организм человека»

Исследовательская работа «Влияние шума на организм человека»

Автор: Медведева Мария Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия №14 "Университетская" города Новосибирска, 8 класс

Научный руководитель: Левчук Елена Александровна, учитель физики высшей квалификационной категории

Мы живем в мире, где нас всюду сопровождают самые различные звуки. Звуки природы всегда приятны — они успокаивают нас, снимают стресс. Но в повседневной жизни мы больше сталкиваемся с шумом бытовой техники, транспортным шумом. И замечаем, что наш организм устает все больше и больше. С чем это связано, неужели окружающие нас звуки так сильно влияют на наше состояние? В чем тогда проявляется это влияние?

Как доказано, человеческий организм по-разному реагирует на шум разного уровня. Шумы уровня 70-90 дБ при длительном воздействии приводят к заболеванию нервной системы, а более 100 дБ — к снижению слуха, вплоть до глухоты. От этого страдает большая часть населения планеты — это в основном люди, живущие в мегаполисах. Шум создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие. Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершено незримо, незаметно. Человек против шума практически беззащитен. В настоящие время врачи говорят  о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы. Очень шумная современная музыка также притупляет слух, вызывает нервные заболевания. В последнее время актуальным стал вопрос, как шум влияет на работающего человека. На многих предприятиях не зря введен регламент на интенсивность шума от аппаратов, машин и различных приборов. Труд в шумном месте приравнивается к условиям риска для здоровья. С такой проблемой также можно столкнуться в общественных местах, школах и т.п. Я решила разобраться с проблемой шумового загрязнения, понять как оно влияет на организм человека и выявить основные источники шума.

Цель проекта: создать буклет: «Рекомендации по снижению шума и его вредного воздействия».

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать литературу по теме: «Шум»
  2. Изучить понятие «шум и его источники».
  3. Выявить влияние шума на отдельные органы человека и организм в целом.
  4. Провести социологический опрос среди людей разной возрастной категории и проанализировать полученные результаты.
  5. На основе результатов опроса, создать брошюру: «Рекомендации по снижению шума и его вредного воздействия.

Гипотеза: шум определяют как всякий нежелательный для человека звук. Многие предполагают, что он, оценивается негативно и наносит вред здоровью человека, а так ли это? Проявление вредного воздействия шума на организм весьма разнообразно. Шум повсюду и от него не куда не деться.

Методы исследования:

  • изучение и обобщение;
  • анализ и синтез;
  • опрос.

Результаты и выводы. Таким образом, изученная информация и результаты моей практической работы помогли получить интересный вывод: шум будет в нашей жизни всегда и будет вредить здоровью целой нации, но, если люди задумаются над тем какой вред наносит на нас шум, то  мы сможем решить эту масштабную проблему. Как говорил Роберт Кох, великий человек, внесший огромный вклад в науку, человеку придется ради своего существования столь же упорно бороться с шумом, как он борется сейчас с холерой или чумой, и это сущая правда, человечество больше обращает внимания на различные заболевания, но совершенно не замечает глобальную проблему, которая в буквальном смысле находится перед самым носом, мы просто стараемся не замечать шум, но это не правильно, мы обязаны искать любые пути решения этой проблемы.

Также правильно писал в своем сборнике рассказов «Колючая роза» Николай Хайтов: «Куда бы ты ни удалился, шумы настигают тебя везде. В какую бы ты нору ни зарылся, туда все равно проникает высокочастотная вибрация – неуловимая в большей своей части нашими ушами, — которая стреляет по нашим клеткам». Этот яркий пример показывает то, что человек находится в «ловушке» у шума. Шум повсюду, от него нет укрытия, человек выходит на улицу и его сразу поглощает шум проезжающих мимо него машин, на заводах рабочая техника тоже издает шум.  Нам лишь остается к нему приспособиться и найти способы его снизить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Индивидуальный проект «Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и соблюдениям продолжительности с…

Исследовательский проект «Влияние громкости прослушивания музыки в наушниках на слух подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: многие подростки сейчас пользуются наушниками для прослушивания музыки на разной громкости. Сняв наушники можно заметить, что человеку требуется время, чтобы привыкнуть к окружающим звукам. И после этого возникает вопрос — влияет ли гро…

Исследовательская работа «Влияние музыки на умственную деятельность человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С самого начала времен люди искали способы самовыражения – они рисовали на стенах пещер, изготавливали различные изделия, выбивали простейшие ритмы. На всех этапах развития люди любили творчество. Один из его видов – музыка. С помощью нее люди могли…

Исследовательская работа «Современная зубная щётка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Всемирная организация здравоохранения в 2022 году представила Доклад о состоянии здоровья полоти рта в мире. По данным ВОЗ от заболеваний полости рта страдает 45% или 3,5 миллиарда человек – это почти половина населения мира. Наиболее распространенны…

Проект «Комнатные растения. Зачем они человеку?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С глубокой древности и до наших дней комнатные растения пользуются неизменной любовью у всех народов. Ни мебель, ни картины так не украшают комнату, как комнатные растения. Без них пусто и холодно даже в самой богато обставленной квартире. Их красота…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.09.2019