Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «География в профессиях»

Исследовательская работа «География в профессиях»

Автор: Васильев Ярослав Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей №4 "Многопрофильный" г. Пскова, 6 класс

Научный руководитель: Васильева Елена Олеговна

В своей работе я хотел показать, что есть такие профессии, о которых мало кто знает и слышал, кроме географов. В интернете много статей про науки, но очень мало информации о профессионалах, людях, качествах, необходимых им для работы. При этом профессии очень важные, профессии, дающие человечеству объяснения многих глобальных процессов, которые происходят на нашей планете и открывающие неизведанные районы Земли.

Гипотеза: мы полагаем, что знания, полученные на уроках географии, пригодятся не только в жизни, но и в выбранной профессии. Цель: познакомиться, где в обычных профессиях нужны знания по географии и какие профессии непосредственно связаны с ней. Объектом исследования: профессии, связанные с географией.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Провести исследование отдельных профессий на предмет использования географии и её законов;
  2. Изучить знают ли учащиеся нашей школы о профессиях, связанных с географией.

В работе использованы следующие методы:

  1. Теоретический анализ;
  2. Поиск.
  3. Социологический опрос.

Основной предполагаемый результат исследования: создать буклет профессий, которые имеют связь с географией.

Результаты и выводы. Много разных профессий существует в мире, в основе которых лежат знания по географии. Конечно, про все в одной работе невозможно рассказать. Мы выбрали наиболее интересные на наш взгляд профессии, которые в настоящее время широко распространены как в нашей стране, так и за рубежом. Многие профессии связанны с географией. А главное каждый человек должен уметь ориентироваться, а это тоже маленькая профессия для каждого из нас.

Мы считаем, что поставленной цели мы достигли, а результат мы отобразил в приложении. Так же хотелось отметить, что мы заинтересовались такими профессиями как: лесник, менеджер для турагентских и туроператорских компаний, военный.

В результате работы над этим проектом мы сделали вывод, что даже в самых обычных профессиях нужны знания по географии. В общем, без географии вы нигде! На что и обращает особое внимание главный географ нашей страны – президент РФ В.В. Путин, который предлагает увеличить количество уроков географии в старших классах. Но мы, пятиклассники, считаем, что нам нужно больше уроков географии для подготовки к нашему успешному будущему!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Исследовательская работа «Вклад французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении Якутии»

Актуальность. На сегодняшний день, изучение Арктики имеет огромное значение для развития нашей страны. Значительная часть территории нашей Республики Саха (Якутия) расположена в арктической части. Изучение данного региона не только не теряет своей ак…

Проектная работа «Алтай — территория международного туризма»

Работа посвящена проблеме международного туризма а Алтайском крае. В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Приемом и обслуживанием иностранных туристов в Российской Федерации занимается несколько десятков российск…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.09.2019