Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Монография «Кустарные промыслы Центрального Черноземья на пути модернизации (вторая половина XIX–начало XX века)»

Монография «Кустарные промыслы Центрального Черноземья на пути модернизации (вторая половина XIX–начало XX века)»

Автор: Григорова Виктория Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Воронежский институт Министерства внутренних дел, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин

Исследование истории развития кустарных промыслов обусловлено возросшим интересом современного общества к проблемам предпринимательства как основы эффективного роста экономики и достижения экономической самоорганизации и само-занятости населения страны. При этом особое внимание обращается на анализ процесса развития мелкого и среднего бизнеса. Тем более, что в данной сфере прослеживаются определенные трудности. Основные из них связаны с несовершенностью системы налогообложения и недоступностью кредитов из-за высоких процентов. Успех в преодолении обозначенных негативных проявлений во многом зависит от умелого использования отечественного опыта развития кустарных промыслов, на базе которых в прошлом обеспечивалось формирование предпринимательского слоя и становление промышленности в России.

Актуальность темы объясняется и неравномерностью исследования различных аспектов мелкотоварного производства. Нередко в соответствующих работах игнорировались такие вопросы, как сложносоставной характер хозяйства кустаря, особенности процесса перехода кустарных промыслов к капиталистическому способу производства, роль отхожих промыслов в утверждении капиталистической экономики во второй половине XIX века, а также различные нюансы социально-экономической модернизации кустарных производителей в первые годы XX века.

Локальный характер темы представляет интерес и в связи с возрастающей регионализацией общественной жизни России. Учет, анализ особенностей и закономерностей развития той или иной территории России необходимы для успешного становления и функционирования современных социально-экономических отношений.

Целью   работы является всестороннее исследование кустарных промыслов Центрального Черноземья России и их влияние на развитие промышленного производства во второй половине XIX — начале XX веков.

Достижение поставленной цели предполагает решение конкретных научных задач:

  • выявить уровень развития кустарных промыслов Центрального Черноземья России накануне отмены крепостного права;
  • исследовать социально-экономическое положение кустарей к середине XIX века, которые в последствии становились собственниками мелких кустарных предприятий;
  • рассмотреть государственные меры по стимулированию развития кустарных промыслов и создания крестьянских предприятий после отмены крепостного права;
  • проанализировать деятельность органов местного самоуправления в области мелкотоварного производства;
  • раскрыть особенности процесса становления кустарной промышленности Центрального Черноземья России в пореформенный период;
  • определить роль местных и отхожих кустарных промыслов в становлении промышленного производства;
  • выявить новые явления в развитии кустарной промышленности в условиях монополистического капитализма;
  • проанализировать процесс изменения социально-экономического положения мелких товаропроизводителей в начале XX века.

Объектом исследования являются кустарные промыслы и социально-экономическое положение кустарей Центрального Черноземья России во второй половине XIX – начале XX веков. Предмет исследования – процесс становления и развития кустарной промышленности Центрального Черноземья России во второй половине XIX – начале XX веков.   

Основные результаты:

1. На территории Центрального Черноземья России накануне отмены крепостного права кустарная деятельность была характерна для большинства крестьянских хозяйств. Несмотря на слабую техническую оснащенность и примитивную организацию труда кустарей, в регионе сложились условия для становления кустарной промышленности во второй половине XIX века.  Они заключались в завершении хозяйственной дифференциации региона, в наличии узкой специализации, в сложившейся системе обучения мелких товаропроизводителей.

2. Реализация государственной кустарно-промышленной политики на территории Центрального Черноземья имела систематический характер. Она предполагала поощрение формирующейся кустарной промышленности и оказание поддержки кустарям, путем организации системы обучения непосредственных товаропроизводителей, совершенствования налогообложения кустарей и регулирования внутренней торговли в интересах мелких производителей.

3. Процесс перехода кустарных промыслов к промышленному способу производства осуществлялся в условиях жесткой конкуренции с предприятиями Центрально-промышленного региона России. В этих условиях выстоять смогли в основном предприятия обрабатывающей и пищевой отраслей, которые предопределили и в будущем направленность промышленного развития региона.

4. В структуре формирующейся промышленности преобладали мелкие предприятия, выросшие из кустарных крестьянских промыслов. Несмотря на малый торговый оборот они находились в численном превосходстве по сравнению с заводами и фабриками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Общественно-научные дисциплины, Педагогика профессионального образования

Эффективность использования минерально-сырьевого и человеческого капитала: монография. Под ред. Ю.В. Разовского

Первая часть издания основана на результатах исследований по направлению: «Стратегическое управление ресурсами прибрежных зон», реализуемое в МУ Витте С.Ю. в 2014–2018 годах. В ней представлен анализ возможностей использования арктического минерально...

Общественно-научные дисциплины

Монография «Совершенствование методологии инновационного развития предприятия»

В монографии предложен алгоритм оценки платежеспособности предприятия, разработаны и методически обоснованы многофакторные двухуровневые модели анализа деловой активности и эффективности деятельности предприятия. Представлена методика контроля предел...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

17.09.2019