Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Экологическая секторность Аргазинского водохранилища»

Исследовательская работа «Экологическая секторность Аргазинского водохранилища»

Автор: Немцева Анастасия Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, 4 курс

Научный руководитель: Дерягин Владимир Владиславович

Аргазинское водохранилище является источником водоснабжения для Челябинской агломерации (1,6 млн. чел.). На гидроэкологическое состояние большое влияние оказывает медеплавильное производство г. Карабаша, что создаёт неблагоприятный гидрохимический режим части хозпитьевого водоёма.

Объектом работы являются экологические различия по акватории водоёма.

Предмет: гидроэкологическая секторность Аргазинского водохранилища. Вода, попадающая из Аргазей в р. Миасс, круглый год имеет удовлетворительные показатели, что противоречит интенсивности загрязнения.

Цель работы – на основе характеристики химического состава поровых вод донных отложений Аргазинского водохранилища выявить особенности системы экологической секторности акватории этого водоёма.

Задачи:

  • Выявить степень изученности проблемы;
  • Обосновать деление акватории Аргазинского водохранилища на экологические зоны и сектора по гидрохимическому составу поровых вод донных отложений;
  • Сформулировать закономерности формирования системы экологической секторности Аргазинского водохранилища.

На основе химического состава поровых вод донных отложений выделены 3 экологические зоны и 5 секторов. Секторность является ключом к пониманию механизма самоочищения воды и факторов влияющих на её качество.

В результате проделанной работы выявлено следующее.

Гидроэкологическое состояние Аргазинского водохранилища изучено в общих чертах [2], [3], [6], [7], [11], однако о качестве и количестве донных отложений, а также их химизме известно не так много [4], [5], [8], [10]. Опыт ранжирования акватории по гидроэкологическому состоянию приводится впервые. Кроме того, впервые установлены особенности механизма самоочищения водной массы вдхр. Аргази и роль подпитки водой оз. Увильды.

Деление акватории исследуемого водохранилища на три экологические зоны произведено на основе анализа геохимических рядов микроэлементов в поровых водах поверхностных донных отложений и связано с его географическим расположением на территории Уральской железорудной провинции (доминирование Fe и Mn), а также с воздействием аэральных выбросов медеплавильного производства г. Карабаш с полиметаллическим составом (Сu, Zn, Ni и др.).

Пять экологических секторов, выделенных внутри зон, формируются под влиянием следующих факторов:

  • экстремально высокого загрязнения северного залива водохранилища водами р. Сак-Елга, которая размывает «пиритную залежь»;
  • распределением (практически неизученным) аэральных выбросов медеплавильного производства по акватории;
  • разбавлением чистой водой из оз. Увильды через озеро-залив Баик или с прибрежных территорий водохранилища, имеющих благоприятные геохимические условия формирования стока по тяжёлым металлам;
  • дополнительным загрязнением участков акватории стоком с прибрежных территорий водохранилища, имеющих неблагоприятные геохимические условия формирования стока по тяжёлым металлам;
  • особенностями рельефа дна и островами, которые меняют направление течений, меняющих гидрохимическую ситуацию в некоторых частях акватории.

Среди закономерностей формирования системы экологической секторности Аргазинского водохранилища необходимо отметить динамику самоочищения водной массы, которая исключительно интенсивна в северной части водоёма (до горла озера-залива Баик). Вероятно, это связано с механическим осаждением тех взвесей, которые принесены с водой р. Сак-Елга. Биохимические процессы самоочищения, преобладающие на остальной части акватории водохранилища, идут значительно медленнее. Ещё одна закономерность формирования системы секторности – динамика разбавления сравнительно чистой водой. Ярче всего она выражена в прибрежной полосе вдоль северо-восточного побережья от озера-залива Баик до плотины водохранилища. Эта динамика в основном обеспечивает качество вытекающей из Аргазей и поступающей в Челябинскую агломерацию воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.09.2019