Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Статья «Изучение влияния малых доз радиации на морфологические, функциональные характеристики и двигательную подготовленность детей младшего и среднего школьного возраста»

Статья «Изучение влияния малых доз радиации на морфологические, функциональные характеристики и двигательную подготовленность детей младшего и среднего школьного возраста»

Автор: Бойко Галина Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): Брянский государственный технический университет, Преподаватель

Научный руководитель: Литвин Федор Борисович

Актуальность. Растущий детский организм очень остро реагирует на воздействие факторов окружающей среду. Наряду с внутренними, генетически детерминированными факторами, обеспечивающими рост и развитие организма, внешние «силы» могут, как стимулировать ростовые процессы, так и оказывать угнетающее действие. Малые дозы радиации, появившиеся в окружающей среде в результате аварии на Чернобыльской АЭС, до настоящего времени влияют на морфологические и функциональные характеристики организма. По данным одних исследователей (их меньшинство) малые дозы радиации вызывают гормезисный эффект, который подтверждается ускоренным ростом организма в целом и отдельных его структур. При этом практически все говорят о нарушении гармонического развития, тогда как ускоренный рост отмечается по отношению к отдельным органам (верхние или нижние конечности, туловище голова и т.д.). Уже это говорит о негативном влиянии малых доз радиации на растущий организм. Однако в подавляющем числе исследований по физиологии, морфологии, гистологии, эмбриологии, биохимии отмечается негативное влияние малых доз радиации на организм человека. В младшем, среднем и старшем школьном возрасте к воздействию радиации, как постоянного фактора, присоединяются умственные и физические нагрузки, нарастающие по мере роста и развития организма. В этих условиях чрезвычайно актуальным является проблема сохранения адекватности физических нагрузок, с которыми организм сталкивается как на уроках физической культуры, так и при занятиях в спортивных секциях. Объемы и мощности физических нагрузок должны стимулировать развитие организма, способствовать снижение радиационной нагрузки на организм, ни в коем случае не усугубляя имеющийся радиационный «пресс» на организм. Для этого необходимо изучать морфологический и физиологический статус детского организма и его реакцию на физические нагрузки.

Цель работы. Провести мониторинг анатомо-физиологических показателей у детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиации, при воздействии дозированной физической нагрузки аэробной и анаэробной направленности.

Задачи:

  • Определить морфологические показатели школьников и составить соматотипологический «портрет» детей и подростков.
  • Изучить уровень развития основных функциональных систем детей и подростков из радиоэкологически неблагополучных мест проживания.
  • Изучить двигательную подготовленность детей и подростков, выявить уровень развития основных физических качеств.
  • Выявить гендерные различия по морфологическим и функциональным показателям детей и подростков из радиоэкологически неблагополучных мест проживания.
  • Провести сравнительный анализ изученных показателей у детей и подростков из разных радиоэкологически благополучных и неблагополучных мест проживания.

Объект исследования. Развитие организма на отдельных этапах онтогенеза. Предмет исследования. Морфологические и функциональные показатели организма, уровень развития физических качеств и двигательной подготовленности детей и подростков из разных регионов проживания. Гипотеза. Предполагается, что адекватные по объему и интенсивности физические нагрузки будут способствовать реализации генетической программы роста и развития организма, тогда как неадекватные нагрузки могут вызвать донозологические изменения с замедлением роста и развития.

Результаты. Получены первые «пилотные» исследования, которые требуют дальнейшего продолжения работы в данном направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Индивидуальный проект «Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и соблюдениям продолжительности с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.09.2019