Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Использование геоинформационных систем в составлении почвенных карт»

Научно-исследовательская работа «Использование геоинформационных систем в составлении почвенных карт»

Автор: Огнева Татьяна Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Бакалавриат

Научный руководитель: к.г.н., доцент кафедры физической географии Иванова Татьяна Георгиевна

Статья посвящена вопросу цифрового почвенного картографирования. На примере моренной равнины Переславского района Ярославской области были выявлены особенности почвенной организации территории, показаны возможности использования цифровых технологий с целью получения объективной информации.

Цель исследования   — изучение структуры почвенного покрова территории моренной равнины Переславского района Ярославской области с помощью цифровых технологий.

Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

  • изучить основные методы цифрового почвенного картографирования;
  • апробировать цифровые методы составления локальной модели почвенного покрова.
  • выявить особенности структуры почвенного покрова исследуемой территории.

Объект исследования – почвенный покров моренной равнины Переславского района Ярославской области.

Предмет исследования изучение особенностей строения почвенного покрова исследуемой территории с помощью созданной цифровой   почвенной карты.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основные теоретические положения работы базируются на учении В.В. Докучаева о факторах почвообразования, на его разработках о почвенно-ландшафтных связях, на методологии структуры почвенного покрова В.М. Фридланда, на методических подходах пространственного анализа для целей разномасштабного картирования (Ю.Г.Пузаченко и др.,2006г., В.В. Сысуев, 2003г., Козлов, 2008г.и др.). на цифровых методах и исследованиях почвенного покрова (Н.П.Сорокина, Козлов 2009г.и др.)

Информационная база. Решение поставленных задач базируется на использовании следующих независимых источниках информации на:

  • не картографических (архивных материалах, результатах почвенных исследований Переславского района, литературных источниках);
  • на картографических (топографической карте, геологической карте, карте четвертичных отложений, картосхеме землепользования);
  • при работе были использованы следующие программы: QGIS, SAGA GIS, ARCGIS.

Новизна исследования заключается в предпринятой автором попытке апробировать цифровые технологии почвенного картографирования локальной территории – территории моренной равнины Переславского района Ярославской области. Автором созданы цифровая модель рельефа, цифровые карты характеризующие условия почвообразования и цифровая почвенная карта исследуемой территории.

Практическая значимость. Основные положения работы могут быть использованы в нескольких направлениях: 1) для планирования и организации данной территории, 2) для оценки рационального природопользования, 3) для проведения   почвенно-экологического мониторинга исследуемой территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика состава и свойств почв и готового почвогрунта»

С каждым годом спрос и интерес к готовым почвогрунтам повышается. В продаже все чаще встречаются специализированные пакетированные субстраты для выращивания комнатных растений, для проращивания рассады в весенний период. Ежегодно садоводы-любители за…

Исследовательская работа «Генетические типы песчаных отложений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании представлена важность изучения песков и их роли в жизни человечества. При помощи более углубленного изучения процессов происхождения песчаных отложений, возможно более эффективное их применение в деятельности человека. Расширени…

Исследовательская работа «Современные методы очистки загрязненных почв на территории города Камбарка»

В современном мире появление новых производств, влияет на экологию нашей страны. В моём городе есть два химических предприятия. Одно по уничтожению химического оружия, а другое по производству различных химических реагентов. Всё это влияет на почву т…

Исследовательская работа «Организация мониторинга состояния почв города Камбарка»

Почва — это сложное соединение органических и неорганических веществ, а также верхний слой земной коры. Состав почвы может изменяться, в том числе и в результате загрязнения. Основными её загрязнителями являются удобрения, захоронения бытовых отходов…

Научно-исследовательский проект «Влияние кислотности почвы на сельскохозяйственные культуры»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель научно-исследовательского проекта — определить влияние кислотности почвы на сельскохозяйственные культуры. Задачи: изучить теоретические основы данной темы, пользуясь проверенными источниками в сети интернет и использовать материал библиотечного…

Проектная работа «Анализ качества почвы поселка Петрин путем применения физико-химических методов анализа»

Почва — природный объект, формирующийся в результате преобразования поверхностных слоёв суши при совместном воздействии факторов почвообразования. Почва состоит из почвенных горизонтов, образующих почвенный профиль, характеризуется плодородием. Актуа…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.08.2019