Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка экологического состояния воды из скважин нецентрализованного водоснабжения»

Исследовательская работа «Оценка экологического состояния воды из скважин нецентрализованного водоснабжения»

Автор: Батина Анна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Государственный гуманитарно-технологический университет, 2 курс

Научный руководитель: Завальцева Ольга Александровна, доцент

На сегодняшний день специальных работ по изучению загрязнения подземных вод на большей части территории России не проводится. Вопрос о получении объективной, своевременной, достоверной информации объектного (локального) мониторинга о качестве подземных вод, остается не решенным. Все это в значительной мере снижает степень пространственно-временного анализа качества и загрязнения подземных вод.

Таким образом, оценка качества воды из систем нецентрализованного водоснабжения является не менее важной и актуальной задачей наряду с оценкой качества воды систем централизованного водоснабжения, но данная задача возложена целиком и полностью на плечи конкретного водопотребителя. Но далеко не каждый водопользователь проводит анализ качества используемой в частном порядке воды по показателям ее физико-химического состояния и данная процедура не носит никакого систематического характера. Потребление не качественной воды наносит ущерб здоровью.

Объектом настоящего исследования являются природная вода, отобранная из системы нецентрализованного водоснабжения в частном секторе в окрестностях г. Покров Владимирской области. Предметом исследования являются гидрохимические показатели, свойства воды и физико-химические показатели качества воды системы нецентрализованного водопользования. Целью работы стала оценка современного экологического состояния воды из системы нецентрализованного водопользования в частном секторе в окрестностях г. Покров Владимирской области.

Задачи исследования:

  • Анализ проблемы и оценка качества воды систем нецентрализованного водоснабжения.
  • Отбор и физико-химический анализ проб воды по показателям их химического состояния.
  • Выявление основных загрязняющих веществ исследуемой воды.
  • Оценка экологического состояния исследуемого источника нецентрализованного водоснабжения по результатам определения показателей химического состояния.
  • Дать рекомендации по результатам проведенных исследований.

Результаты и выводы. Результаты исследования могут быть использованы для расчета и практического использования систем очистки воды систем нецентрализованного водоснабжения по требуемым показателям качества.

Результаты проделанной работы отражают современное экологическое состояние воды системы нецентрализованного водоснабжения в районе исследования, что позволяет выявить уровень антропогенной нагрузки на подземную водную систему, прогнозировать изменение ее состояния и свойств и разработать направления улучшения экологического состояния и более рационального использования исследуемой территории в целях безопасного водопотребления.

По результатам исследования можно сделать некоторые выводы:

  1. Исследованная вода практически по все показателям соответствует установленным нормативам качества, за исключением цветности, нитрат-иона. Значение перманганатной окисляемости близко к предельно допустимому.
  2. Для удаления из питьевой воды нитрат-ионов необходимо использование системы очистки воды, в данном случае с применением метода обратного осмоса.
  3. Необходим систематический контроль за изменением показателей качества воды в целях недопущения их ухудшения.

Таким образом, анализ качества воды систем нецентрализованного водопользования является важной задачей, решение которой возложено на конкретных водопотребителей. Зная качественный и количественный состав используемой воды, каждый человек, ответственно относящийся к своему здоровью, может подобрать необходимую именно в данных условиях систему водоочистки в целях безопасного потребления воды из системы нецентрализованного водоснабжения. Как известно, чистая питьевая вода – залог здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.06.2019