Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Анализ проб воды рек восточного Подмосковья на содержание кишечной палочки»

Исследовательская работа «Анализ проб воды рек восточного Подмосковья на содержание кишечной палочки»

Автор: Филиппова Полина Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): Государственный гуманитарно-технологический университет, 3 курс

Научный руководитель: Коротков Олег Владимирович, кандидат биологических наук, доцент

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов является наиболее значимой, так как без воды человек не может прожить более трех суток.  Но понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами, поэтому выбранная тема  является актуальной.

Цель работы:

  • определение бактериологического загрязнения водоемов, находящихся в бассейне реки Нерская Орехово-Зуевского района около города Куровское и возможности использования воды этих водоемов для нужд населения города Куровское, деревень Гора, Давыдово, Заволенье.

Задачи работы:

  • Освоить методы микробиологического анализа воды открытых водоемов.
  • Определение общих колиформных бактерий методом мембранной фильтрации.
  • Провести анализ проб воды в реке Нерская, реке Вольная, водоемов Горский, Давыдовский, Гора-89 на наличие колиформных бактерий.
  • Проанализировать полученные результаты.
  • Сделать выводы по качеству воды в открытых водоемах около города Куровское Орехово-Зуевского района.

Для нахождения и идентификации колиформных бактерий был произведен микробиологический анализ проб с начала октября 2017 года по март 2018 года. Также осуществлен статистический анализ данных учреждения «Санитарно-Эпидемиологическая Служба» города  Ликино-Дулево. Показатель содержания ОКБ КОЕ на водоеме «Горский» в начале октября составил превышение ПДК в 2,3 раза, а в начале марта в 6,2 раза. На водоеме «Гора-89» в начале октября составил превышение ПДК в 2,3 раза, а в начале марта в 6,2 раза. На водоеме «Давыдовский» в октябре составил превышение ПДК в 6,2 раз, в марте – в 13 раз. На реке Нерская в местах сброса очищенных сточных вод  в октябре составил превышение ПДК в 2,3 раза, в марте – 6,2 раза. Показатель содержания ОКБ КОЕ на р. Вольная в октябре и в марте остался неизменным и составил превышение ПДК в  2,3 раза. Наличие в воде колиформных бактерий  подтверждает биологическую природу загрязнения.

Таким образом, с целью улучшения экологической обстановки рекреационных водоемов Давыдовский, Горский, Гора-89 и рек Нерская, Вольная необходимо улучшить контроль за эффективностью работы очистных сооружений, состоянием канализационных систем частного сектора в период половодья и контроль за вывозом органических удобрений на сельскохозяйственных угодьях.

Выводы

  •  В результате проведенной работы мы освоили метод мембранной фильтрации.
  • Определили содержание общих колиформных бактерий с помощью данного метода.
  • Выполнили анализ проб воды в реке Нерская, реке Вольная, водоемов Горский, Давыдовский, Гора-89 на наличие колиформных бактерий.
  • Проанализировали полученные результаты.
  • На основе полученных результатов мы сделали вывод о том, что реки Нерская, Вольная, водоемы Горский, Давыдовский, Гора-89 не могут использоваться людьми в качестве рекреационных водоемов. Это возможно только после снижения концентрации микробов до установленных санитарных норм в результате повышения эффективности работы очистных сооружений Орехово-Зуевского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 "Охрана водных объектов от загрязнения и засорения" и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

17.06.2019