Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Гендерные особенности вкусовых предпочтений детей младшего школьного возраста»

Исследовательская работа «Гендерные особенности вкусовых предпочтений детей младшего школьного возраста»

Автор: Коляда Иван Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ УК «Алгоритм успеха» г. Белгорода, 2 класс

Научный руководитель: Солонченко Светлана Сергеевна, Саварина Ирина Николаевна

Причины выбора темы. Мы заметили, что вкусовые предпочтения членов нашей семьи отличаются, так мама любит овощи, фрукты, в тоже время папа предпочитает борщ, рыбу, каши, так же различаются вкусы у меня и моих сестер. Впрочем, следует отметить, что все члены нашей семьи любят фаст-фуд, хотя мы его едим крайне редко, так как знаем, что фаст-фуд вреден для здоровья. Мама старается готовить каждому то, что ему больше нравится, но при этом очень устает, так как семья у нас большая – мама, папа, и трое детей. Мы задумались, можно ли исправить эту ситуацию? Можно ли подобрать такие блюда, которые будут нравиться всем членам семьи, или это невозможно. Проанализировав вкусовые пристрастия членов нашей семьи, мы предположили, что вкусовые предпочтения различаются по гендерному признаку. Так как у нас есть возможность провести исследование среди моих сверстников – учащихся 1-х классов МАОУ УК «Алгоритм успеха», мы сузили круг возможных респондентов и выдвинули гипотезу — предположим, что вкусовые предпочтения детей младшего школьного возраста различаются по гендерному признаку.

Цель исследования – выявить гендерные особенности вкусовых предпочтений детей младшего школьного возраста. Объект исследования – вкусовые предпочтения. Предмет исследования — гендерные особенности вкусовых предпочтений детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:
1. Проанализировать литературные и интернет источники по теме исследования.
2. Определить чувствительность языка к различным вкусовым раздражителям.
3. Исследовать вкусовые предпочтения детей младшего школьного возраста.
4. Проанализировать результаты проведенного исследования, сделать выводы.

Практическое применение результатов проведенного исследования:
1. Мы смогли подобрать блюда, которые нравятся всем членам нашей семьи. Так, всем членам нашей семьи нравится фаст-фуд, как и всем моим сверстникам. Но это вредно для здоровья, поэтому такой вариант для нас не приемлем, хотя в этом случае маме не пришлось бы готовить вообще. Поэтому мы составили оптимальный рацион питания, учитывающий гендерные особенности вкусовых предпочтений членов нашей семьи.
2. По результатам проведенного исследования мы провели информирование сверстников.

Результаты и выводы. В ходе проведенного исследования нами выявлены гендерные особенности вкусовых предпочтений детей младшего школьного возраста заключающиеся в следующем:
1. Способность распознавать вкус у девочек выражена более ярко, чем у мальчиков.
2. Мальчики лучше распознают кислый вкус, а девочки сладкий, в то время как горький и соленый вкус распознается мальчиками и девочками одинаково.
3. При одинаковом пристрастии к фруктам, молочным продуктам и пельменям, супам, кашам и рыбе отдают предпочтение мальчики, а овощам – девочки.
4. Предпочтение фаст-фуду в одинаковой мере отдают как мальчики, так и девочки.
Таким образом, гипотеза нашего исследования подтверждена — вкусовые предпочтения детей младшего школьного возраста различаются по гендерному признаку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица - распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы - одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов...

Гуманитарные дисциплины, Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

10.06.2019