Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Конспект урока по теме «Четные и нечетные числа. Свойства сложения четных и нечетных чисел»

Конспект урока по теме «Четные и нечетные числа. Свойства сложения четных и нечетных чисел»

Автор: Иванов Никита Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): Сибирский федеральный университет, Институт педагогики, психологии и социологии, 1 курс магистратуры

Конспект урока спроектирован на основе «Технологической карты» обучения в системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. Цель занятия: создание условий для открытия и закрепления детьми понятия и свойств сложения четных/нечетных чисел посредством построения и анализа числовых и графических моделей. Урок ориентирован на формирование различных универсальных учебных действий.

Учебный предмет: математика.

Тип урока: урок моделирования.

Цель урока: создание условий для открытия и закрепления детьми понятия и свойств сложения четных/нечетных чисел путем построения и анализа числовых и графических моделей.

Оборудование: раздаточный материал – оценочные карточки с изображением лестницы; карточки с заданием; ТСО – компьютер, проектор; мультимедийное оборудование – презентация со слайдами.

Задачи:

А) Образовательные результаты, которые необходимо получить на уроке

  1. Предметные: овладение основами логического, алгоритмического мышления; применение математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
  2. Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; использование различных способов поиска, сбора, обработки и анализа информации; готовность слушать собеседника и вести диалог; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения четных/нечетных чисел;
  3. Личностные: уважительное отношение к иному мнению; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Б) Педагогические задачи

  1. Организация индивидуальной и коллективной работы, работы в парах и группах;
  2. Управление поиском учеников и прогноз версий (действий) детей, которые могут повлиять на форму совместной работы и ход урока;
  3. Активизация познавательной деятельности и развитие индивидуальных качеств обучающихся.

Урок ориентирован на формирование следующих универсальных учебных действий:

  1. Знаково-символических:
  • перевод текста на знаково-символический язык, с помощью графических средств, приводящих к построению модели – при решении первоначальной задачи и задачи с измененными условиями дети строили графические и числовые модели;
  • работа с моделью – дети анализировали составленные ими модели, а также модель, предложенную учителем.
    1. Логических:
  • сравнение конкретно-чувственных и иных данных (с целью выделения различия) – дети сравнивали составленные ими модели с целью выделения различия;
  • анализ – выделение элементов и «единиц» из целого – анализируя модель, предложенную учителем, дети выделяли ее элементы.;
  • обобщение – открывая понятие четности/нечетности чисел, дети выводят их общность на основе выделения сущностной связи – делимости/неделимости на два;
  • подведение под понятие – работая с моделью, предложенной учителем, дети распознают объекты, выделяют их существенные признаки;
  • вывод следствий – работая с карточками, дети открывают свойства сложения четных/нечетных чисел (т.е. выводят следствия, поочередно меняя фигуры и числа в выражениях);
  • установление аналогий – открывая свойства в парах, дети устанавливают аналогии между ранее совершенными в процессе совместной деятельности операциями.
    1. Речевых:
  • речевое отображение (описание, объяснение) учеником содержания совершаемых действий в форме речевых значений с целью ориентировки (планирование, контроль, оценка) предметно-практической или иной деятельности в форме громкой социализированной речи – демонстрация решений задач одним из учеников (или парой) с устным пояснением хода решения.
    1. Коммуникативных:
  • умение представлять информацию, сообщать в письменной и устной форме – демонстрация решений задач у доски;
  • умение слушать и слышать друг друга – работа в парах и группах;
  • готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции – работа в группах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Урок математики и литературного чтения «Сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данный межпредметный урок может быть интересен для учителей, работающих по любому УМК, при знакомстве учащихся со сложением однозначных чисел с переходом через разряд. Урок построен на основе системно-деятельностного обучения. Урок интересен тем, что...

Педагогика начальной школы

План-конспект урока в 4 классе по учебному предмету «Литературное чтение» на тему «А. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…» С. Есенин «Пороша»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Обучающая цель урока - познакомить со стихотворениями А. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…»,  С. Есенина «Пороша», планируется что по окончании урока учащиеся будут: знать содержание стихотворений А. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…»,  С. Есенина «П...

Педагогика начальной школы

Урок литературного чтения по произведению Л. Пантелеева «Честное слово»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок: открытие нового знания. Цель урока: изучить произведение Л. Пантелеева «Честное слово», провести анализ главных героев, Задачи урока: Развивать умения анализировать полученную информацию, работать со схемами, таблицами, кластерами, работать с т...

Педагогика начальной школы

Технологическая карта открытого урока окружающего мира по теме: «Россия – Родина моя»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: формирование oснов гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину. Совместный поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с раздаточного материала....

Педагогика начальной школы

Урок на тему «Закрепление изученного материала» (1 класс)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок закрепления знаний по математике в 1 классе разработан с использованием технологии системно-деятельностного подхода в обучении. Структура урока построена согласно методике системно-деятельностного подхода по формированию учебно-познавательных, к...

Педагогика начальной школы

Конспект учебного занятия «Урок обучения грамоте: Звуки [н] [н’], буквы Нн»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок построен с учётом игровой, информативно-коммуникативной, здоровье сберегающей технологий, технологии проблемного обучения. Задачи: закрепить знания обучающихся о букве Н и звуках [н] [н’]; развивать навыки чтения вслух, хором: слогов, слов, пред...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

19.05.2019