Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Манипуляционные технологии в интернет-коммуникации»

Статья «Манипуляционные технологии в интернет-коммуникации»

Автор: Рацой Анна Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ "Нижневартовский государственный университет", 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Коростелева Лариса Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры филологии и массовых коммуникаций

Иметь сведения о видах и приемах речевой манипуляции, как в условиях реального общения, так и в интернет-коммуникации,  –  обязательное условие для психологической защиты и информационной безопасности каждого человека. Данное исследование охватывает некоторые приемы речевой манипуляции, которые рассматриваются на материале публикаций, представленных в социальной сети.

Целью данной работы является анализ приёмов манипуляции в интернет-коммуникации на примере социальной сети. В качестве материала для исследования использованы речевые произведения как продукт интернет-коммуникации, представленные в открытом доступе выше обозначенной социальной сети.

Предметом исследования стали способы речевой манипуляции и речевого воздействия в текстах интернет-коммуникации. Методом сплошной были выделены сообщества, где подписчики могут подвергаться скрытому речевому воздействию.

Методологическая база исследования представлена как общенаучными, так и собственно лингвистическими методами, к которым относятся методы анализа и обобщения, метод семантического анализа лексических единиц, метод системного подхода к анализу способов речевого воздействия и манипулирования. Стратегии и приемы речевого воздействия и речевой манипуляции активно исследуются в современной лингвистике. При формировании теоретической базы исследования мы обращались к монографии И. А. Стернина «Введение в речевое воздействие», где определены виды речевого воздействия на личность и разграничиваются понятия речевого воздействия и манипуляции; а также к пособиям Г. А. Копниной «Речевое манипулирование», в котором автор приводит разновидности речевых манипуляций и описывает особенности их применения, и  А. Н. Баранова «Лингвистическая экспертиза текста: теория и практика».

Исследование показало, что основным средством речевой манипуляции в интернет-коммуникации являются семантические и стилистические особенности лексических единиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Информационная безопасность в сети Интернет»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационная безопасность является одной из проблем, с которой столкнулось современное общество и обусловлена она возрастающей ролью информации в общественной жизни. Широкое распространение вычислительной техники как средства обработки информации п…

Проект «Исследование о целесообразности использования биологических данных человека для защиты его личной информации»

В наше время развитие технологий происходит очень быстро. И то, что вчера казалось новым, завтра может стать абсолютно устаревшим. При появлении новых технологий и поступлении новых объёмов информации так же встаёт вопрос об объединении, систематизац…

Индивидуальный проект «Информационная безопасность»

Информационная безопасность — это область, которая занимается защитой информации от различных угроз, таких как взлом, кража, потеря, уничтожение данных или несанкционированный доступ к ним. Она включает в себя меры по обеспечению конфиденциальности,…

Исследовательский проект «Защита персональных данных от информационных угроз»

Актуальность. В последнее время сильно изменился информационный ландшафт, в сети стало распространяться большое количество недостоверных общественно значимых сообщений, которые целенаправленно предлагаются иностранными интернет-платформами российской…

Индивидуальный проект «Исследование рынка антивирусных решений в РФ»

В настоящее время кибербезопасность является одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Каждый день миллионы компьютеров подвергаются атакам со стороны вредоносных программ, которые могут привести к серьезным последствиям для пользов…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019