Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Научно-исследовательская работа «От “орлов и куропаток”- к “Чайке”: пьеса А.П.Чехова в контексте художественного мира пьесы К.Г.Треплева (опыт прочтения в “технике медленного чтения” и визуализации художественного анализа текста)»

Научно-исследовательская работа «От “орлов и куропаток”- к “Чайке”: пьеса А.П.Чехова в контексте художественного мира пьесы К.Г.Треплева (опыт прочтения в “технике медленного чтения” и визуализации художественного анализа текста)»

Автор: Махмутова Розалия Рамилевна

Место работы/учебы (аффилиация): Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова, 1 курс

Научный руководитель: Вербицкая Галина Яковлевна

Мы впервые предпринимаем попытку рассмотреть чеховскую “Чайку” сквозь “магический кристалл” символистской драмы К.Г.Треплева с помощью “техники медленного чтения” (Д.С.Лихачёв) и технологии дидактического дизайна. Поэтому рисунок, представленный в IV главе, ни в коей мере не следует рассматривать как иллюстрацию к пьесе “Чайка”, а именно как опыт визуального осмысления образно-смысловых пластов пьесы А.П.Чехова, “прочитанной” через символистскую драму Константина Треплева.

Цель работы: Визуализировать восприятие и анализ “Чайки” А.П.Чехова через призму пьесы К.Г.Треплева с помощью “техники медленного чтения” и технологии дидактического дизайна.

Объект исследования: Пьеса А.П.Чехова “Чайка”

Предмет исследования: Пьеса К.Г.Треплева в образно-символическом аспекте.

Материалы и методы исследования:

  1. Междисциплинарный подход на стыке искусствоведени, литературоведения и философии.
  2. Анализ текста выполняется в “технике медленного чтения”( Д.С.Лихачёв)
  3. Предпринимается попытка визуализации восприятия и анализа художественного текста в рамках технологии дидактического дизайна(Штейнберг)

Задачи:

  1. Изучить источники, посвящённые драматургии А.П.Чехова , в частности, пьесе “Чайка”; основные работы о русском искусстве, культуре(символизм) и философии рубежа ХIХ и ХХ веков.
  2. В “технике медленного чтения” проанализировать первое действие пьесы А.П.Чехова “Чайка”.
  3. Рассмотреть пространственно-временные миры “Чайки” А.П.Чехова.
  4. Произвести анализ образно-символической сферы пьесы К.Г.Треплева
  5. Осуществить визуализацию восприятия и анализа пьесы К.Г.Треплева (“Чайка” А.П.Чехова в конексте пьесы героя).

Результаты и выводы:

  1. В данной работе впервые в истории изучения драматургии А.П.Чехова предпринимается попытка визуализации (не иллюстрации!) восприятия и анализа пьесы К.Г.Треплева, через призму которой рассматривается поэтика и смысл пьесы “Чайка”. Иными словами, произведение автора рассматривается через произведение героя. Такой парадоксальный взгляд, обнаруживающий трагическое родство автора и героя, стал возможен благодаря “технике медленного чтения” и визуализации в рамках технологии дидактического дизайна.
  2. В работе исследуется религиозно-мифологическая, природно-космическая символика, характерная для творчества символистов, каковым себя позиционирует главный герой “Чайки”.
  3. Работа носит междисциплинарный характер, написанный на стыке искусствоведения, литературоведения и философии.
  4. Автор приходит к выводу о том, что в рубежные кризисно-катастрофические времена художественный Дар становится трагической меткой, делающей его носителя фигурой возвышенной, но обреченной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «А.П.Чехов»

Работа рассказывает жизнь и творчество великого русского писателя- А.П.Чехова, показывает путь становления и развития Чехова, как писателя. Работа имеет большое значение и может быть интересна как педагогам, так и обучающимся.

Научно-исследовательская статья «Студент» в творческом диалоге А. П. Чехова и Л. Н. Толстого»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рамках анализа эволюции поэтической системы А. П. Чехова рассказ «Студент» рассматривают либо как произведение, в котором разрешается типичный для творчества Чехова конфликт между противоречивой, неустроенной, несчастной человеческой жизнью и красо…

Исследование «Некоторые особенности юмористических рассказов Антоши Чехонте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель моей работы: не претендуя на исчерпывающую полноту исследования, понимая, что «никаких Америк» я не открою, я попытаюсь проанализировать некоторые особенности ранних рассказов писателя потому, что мне это интересно, потому что это возможность сд…

Сочинение на тему: «Символический реализм и драматизм нравственного конфликта в литературном анализе пьесы Антона Павловича Чехова «Три сестры»

«Почему же всё-таки пьеса «Три сестры» остаётся настолько животрепещущей для каждого поколения читателей? Чехов, как гений пера, сумел отобразить в произведении то, что невероятно близко человеку: горечь разрушенных надежд и ожиданий, необузданный по…

Исследовательская работа «Агнонимы в произведениях русских писателей начала XIX – начала XX века А.П. Чехова и Л.Н. Андреева»

Одной из актуальных задач современной лингвистики является изучение тезауруса и лексикона языковой личности. Это необходимо для оценки реального словарного запаса нашего современника, для формирования научно обоснованных моделей обучения русскому язы…

Исследовательская работа «Как животные помогали А. Чехову писать рассказы о людях»

Произведения великого русского писателя  Антона Павловича Чехова переведены более чем на 100 языков. Казахские читатели впервые    познакомились с творчеством А.П. Чехова  в десятые годы XX века. Тогда в  казахском журнале «Айкап» был напечатан  чехо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019