Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Публичное выступление «Педагогический дебют»

Публичное выступление «Педагогический дебют»

Автор: Наумов Артем Андреевич, педагог-организатор

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей № 102 г. Челябинска", Педагог

Уважаемые коллеги, как Вы думаете, почему многие дети любят играть в школу?

Могу объяснить это тем, что учитель- это одна из наиболее знакомых им профессий.

Я тоже не был исключением.

Играя, я сравнивал себя с теми учителями, которые мне нравились.

И думал, что быть учителем – это значит быть хорошим актером: нужно хорошо знать свой предмет, уметь правильно говорить, правильно стоять и ходить. Именно так я воспринимал хорошего учителя.

Став студентом, я понял, что быть учителем – это быть еще и лидером, уметь вести детей за собой, быть ответственным и целеустремленным.

А теперь я все больше понимаю, что работа учителя хотя и интересна, но не так уж проста и комфортна.

В ней, как и в любой профессии есть свои минусы. Дорогие учителя! Я хочу пожелать нам найти в себе силы на долгий и полезный труд для блага наших детей. Сделав шаг в профессию, мы должны сделать еще один шаг, этот шаг нужно сделать не вперед и не в сторону. Этот шаг нужно сделать в направлении себя.

Совсем недавно случилось мне ответить на несколько вопросов, эти вопросы я предлагаю и Вам.

Представьте себе, что Вы перед зеркалом и спрашиваете себя:

«Ты стал тем учителем, которым хотел быть в студенчестве?»

«Тебе нравится, какой ты учитель?»

«Ты бы хотел учиться у такого учителя?»

«Ты бы стал дружить с человеком напротив?»

«Счастлив ли ты?»

И если мы твердо ответили на все вопросы «да», это значит, что нужно смело продолжать свое дело, профессия учителя выбрана нами не случайно.

И если при ответе хотя-бы на один вопрос есть серьезное сомнение, и мы понимаем, что ответить «да» очень хочется, но не получается, тогда стоит присмотреться к себе. И на каждое «нет» спросить: «А что мне мешает?»

Коллеги, согласитесь, порой полезно остановиться и задать себе вопрос, поскольку вопрос- это выбор направления к ответу.

Беда нашей профессии в том, что за учителем люди порой не видят человека. Инженер, продавец, менеджер просто работают инженером, продавцом и менеджером. Они снимают униформу, выходят с работы и превращаются в обычных людей. Учитель всегда учитель: в магазине, парикмахерской,  транспорте. Учитель всегда узнаваем. Своих учителей люди вспоминают всю жизнь. «Учитель» — полноценная идентификация. И это бремя не проходит бесследно. От нас ждут роли учителя.  От одного учителя всегда ждут чуда, а ему становится трудно постоянно удивлять; от другого уже ничего не ждут, и нет желания и сил оспаривать это. И мне кажется, единственный способ выбраться из-под такого бремени — это не забывать ни на минуту, что прежде всего каждый из нас — человек, а потом уже учитель, инженер, продавец, менеджер.

Гораздо проще и честнее оставаться самим собой. А ничто так не располагает людей, а тем более детей, как честность и откровенность. Можем ли мы себе её позволить? Можем ли мы рассказать о себе людям, хотя бы вот этим 30 весёлым негодникам, какой я человек, почему я учитель, что я люблю и что меня вдохновляет? Тогда, за мёртвыми параграфами, сложными формулами и стопками тетрадей они увидят в вас УЧИТЕЛЯ живого, настоящего человека, который умеет чувствовать, переживать, мечтать, грустить и верить. Может быть, если каждый учитель в каждой школе в каждом городе и посёлке 85 регионов нашей необъятной страны расскажет о том, что он живой человек, к нам, учителям, начнут относиться по-человечески. И мы сами начнём относиться к себе по-человечески. И на день учителя нам будут дарить цветы не за то, что мы учителя, а за то, какие мы люди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено