Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Научно-исследовательская работа «Мониторинг устойчивых сортов картофеля к возбудителю наиболее опасного вирусного заболевания PVY»

Научно-исследовательская работа «Мониторинг устойчивых сортов картофеля к возбудителю наиболее опасного вирусного заболевания PVY»

Автор: Байжан Лаура Сериковна

Место работы/учебы (аффилиация): Школа-гимназия №5 г. Астана, Республика Казахстан, 10 класс

Научный руководитель: учитель химии школы-гимназии №5 г. Астана Хасанова Г.Ж., к.б.н., доцент кафедры «Защита и карантин растений» АО «КазАТУ им. С.Сейфуллина» Хасанов В.Т.

Одна из важнейших продовольственных культур в мире, картофель (Solanum tuberosum) заражается многими вирусами, девять из которых имеют важное экономическое значение, вызывая существенные потери урожая и заметное снижение качества продукции. Для минимизации последствий вирусных инфекций в странах с высоким уровнем развития сельского хозяйства поддерживаются и совершенствуются санитарные меры, предусматривающие постоянный мониторинг распространения вирусов и сертификацию посадочного материала на основе диагностики и оздоровления сортов картофеля.

Вирусные болезни — самые опасные болезни картофеля. Как и бактериальные, они не поддаются лечению. Симптомы вирусных заболеваний разнообразны. Обычно это скручивание листьев, их пожелтение (часто пятнами), мельчание и общее угнетение растения. Симптомы могут сильно изменяться в зависимости от сорта, штамма (или смеси) вирусов и условий выращивания. Иногда ботва вообще не имеет признаков поражения, но наблюдается сильное снижение урожая. Наиболее опасными считаются 7 вирусов (PLRV, Y, X, A, S, M, AMY) картофеля. Из них самые сильные потери урожая вызывают вирусы: PLRV, Y, X.

Согласно данным Организации по сельскохозяйственным вопросам и продовольствию при ООН (ФАО), мировые потери урожая картофеля от болезней ежегодно составляют около 90 миллионов тонн. При этом различные вирусные болезни снижают урожайность картофеля в диапазоне от 15 до 95%. В настоящее время в республике средняя урожайность картофеля составляет 17 т/га. Это в 3 раза ниже, чем в странах с развитой отраслью картофелеводства.

Обязательным условием получения высококачественного семенного материала картофеля является диагностика вирусных патогенов: как на ранних этапах получения безвирусных растений картофеля, так и на этапе диагностического контроля качества семенного материала картофеля, выращиваемого условиях открытого грунта. Для высокочувствительной и серийной диагностики вирусных заболеваний картофеля, как в странах СНГ, так и за рубежом до сих пор остается широко востребованным метод иммуноферментного анализа, особенно «метод двойных антител» («сэндвич-метод»).

РLRV (ВСЛК) вызывает скручивание листьев картофеля и его вырождение. Снижение урожайности зависит от сорта, окружающих условий, штамма и комплекса с остальными вирусами.

Наиболее опасным и вредоносным является РVY, вызывающий морщинистую и полосчатую мозаики, при отсутствии контроля за посадочным материалом происходит быстрое вырождение сорта картофеля.

Следует отметить, что на территории Республики Казахстан, как и Российской Федерации, а также Республики Беларусь наиболее распространенными вирусами картофеля являются PVY, PVM, PVSи PVX, тогда как А-вирус картофеля встречается крайне редко.

Установлено, что на территории северного и центрального Казахстана в годы с продолжительной засухой наблюдается сильное поражение картофеля вирусными болезнями, особенно сильно посадки картофеля бывают инфицированы PVY, вызывающем полосчатую и морщинистую мозаику, а также PLRV, вызывающем скручивание листьев картофеля. Инфицирование ВСЛК заметно прогрессирует во многих сортах картофеля в предгорных и горных районах юга и юго-востока Казахстана.  В зависимости от степени поражения вирусной инфекцией потери урожая могут достигать 80 процентов и более.

Однако наиболее вредоносными вирусными патогенами картофеля считается PVY и PLRV.

В настоящее время казахстанскими селекционерами ведется целенаправленная селекция сортов картофеля на вирусоустойчивость лишь на визуальном уровне. Современные сорта картофеля, создаваемые в странах с развитой отраслью картофелеводства, проходят обязательный диагностический и молекулярно-генетический скрининг на устойчивость к возбудителям вирусных заболеваний в связи, с чем являются широко востребованными.  На фоне низкой конкурентоспособности отечественных сортов картофеля осуществление объективной оценки отечественного генофонда на устойчивость к распространенным на территории РК вредоносным вирусным патогенам высокочувствительными методами диагностики является весьма актуальным.

Цель — провести тестирование посадок картофеля в различных регионах Казахстана на наличие вирусных заболеваний для выявления устойчивых к PVY сортообразцов картофеля.

Задачи:

  1. Изучить видовой состав вирусов картофеля, распространенных в РК
  2. Выявить казахстанские сорта картофеля, не поражающиеся Y-вирусом.
  3. Отобрать свободные от вирусной инфекции клоны

Научная новизна и практическая значимость научно-исследовательской работы заключается в том, что впервые в Республике Казахстан проведен тотальный скрининг наиболее распространенных и вредоносных вирусных заболеваний картофеля. Практическое значение состоит в отборе для селекционного процесса казахстанских сортов картофеля и получении здорового исходного посадочного материала для элитного семеноводства картофеля в Республике Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Trichoderma viride. Культивирование и проверка полезных свойств на практике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью моего научного исследования является изучение культивирования и некоторых полезных свойств микроскопических грибов рода Trichoderma. Были поставлены следующие задачи: Изучение литературных материалов и ресурсов сети Интернет по данной теме. Выб...

Сельскохозяйственные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Использование строительной рамки для борьбы с клещом Варроа и повышения продуктивности пчел»

Впервые получены данные о преимуществах использования строительной рамки для борьбы с клещом Варроа. Это также способствует повышению продуктивности пчелиных семей. Цель работы: обосновать эффективность использования строительной рамки для уничтожени...

Сельскохозяйственные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Фитоиндикация ионов тяжёлых металлов сельскохозяйственными культурами»

Актуальность. В настоящее время проблема загрязнения почв тяжёлыми металлами возрастает. Около 11% почв территории России имеет высокий уровень загрязнения тяжёлыми металлами. Тяжёлые металлы, которые попадают в почву, накапливаются в растительных и...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Проект «Пути загрязнения катионами металлов окружающей среды г. Нижнего Тагила и влияние и их влияние на развитие ювенильного этапа в онтогенезе растений»

Многие металлы имеют свойство накапливаться в организме, попадая даже в небольших концентрациях. Прежде всего, это тяжелые металлы, некоторые из которых содержатся в стоках предприятий Нижнего Тагила: свинец, алюминий, марганец, кремний, железо, селе...

Медицинские дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Диагностическое значение кольцевой реакции с молоком и сыворотки крови при бруцеллезе крупного рогатого скота»

Выбор темы неслучаен. Я живу в сельской местности и, зная о пользе молока, наша семья старается брать молоко у частников. Но недавно я прочитал информацию о серьезных заболеваниях, передающихся через молоко и мясо. У знаменитой актрисы, сыгравшей рол...

Естественно-научные дисциплины, Общественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Коммунальные отходы: проблемы сбора, утилизации, вторичного использования и пути их решения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. В настоящее время, когда налицо известные трудности с традиционными видами топлива (уголь, нефтепродукты и т. п.), а о стоимости их и говорить не приходится, биогаз если не полностью, то хотя бы частично обеспечит потребности сельских ж...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

21.01.2019