Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Ионизация воздуха»

Проект «Ионизация воздуха»

Автор: Нагимов Лев Антонович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия №2", г.Стерлитамак, 11 класс

Научный руководитель: Финагина Людмила Николаевна, учитель физики

Цель работы: изучение влияния ионов в воздухе на здоровье человека, изучение способов измерения концентрации положительных и отрицательных ионов.

Актуальность работы: на человека повседневно воздействует одновременно сложный комплекс многих факторов окружающей среды. Причем одни из них оказывают влияние постоянно, другие периодически и практически никогда не действуют ни один из них изолированно. Еще в 20-е гг. было выдвинуто предположение, что качество воздуха в значительной степени связано с уровнем его ионизации, которая играет существенную роль при гигиенической оценке воздушной среды как в помещениях, так и в природных условиях. Большинство авторов, занимающихся проблемой ионизации воздуха, достаточно высоко оценивают значение ионизации для здоровья и самочувствия человека, считая аэроионный режим важным критерием качества атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений, что подтверждается большим числом наблюдений, свидетельствующих об определенной зависимости между уровнями ионизации воздуха и функциональным состоянием организма человека; тем более что концентрации ионов во вдыхаемом воздухе ниже минимально необходимых и выше максимально допустимых уровней создают угрозу здоровью человека. Степень и характер ионизации воздуха могут служить косвенным показателем гигиенического состояния воздуха. Вышеизложенное и определило актуальность проведения углубленных гигиенических исследований уровней ионизации воздушной среды атмосферного воздуха и воздуха закрытых помещений с целью выявления факторов, влияющих на уменьшение концентрации легких ионов и разработкой в дальнейшем мероприятий по охране окружающей среды и здоровья населения.

Практическая значимость работы: результаты исследований позволили научно обосновать аэроионизацию как фактор риска, ее влияние на состояние здоровья населения и структуру экологически обусловленной заболеваемости.

Задачи:

  • ознакомиться с литературой от авторов, профессионально занимающихся исследованием такого явления, как ионизация воздуха;
  • подробно описать явление ионизации и его особенности;
  • проанализировать технические характеристики прибора для ионизации воздуха в моём учебном заведении;
  • написать и пройти контрольный тест по оформленной работе;
  • предоставить результаты работы и соответствующие выводы.

Методы исследования изучаемого явления:

  • работа с литературой;
  • поиск информации в сети Интернет.

Выводы по составленной работе:

  • изучил явление ионизации воздуха и его особенности;
  • проанализировал технические характеристики прибора для ионизации воздуха в своём учебном заведении;
  • составил и прошёл контрольный тест по оформленной работе;
  • предоставил результаты своих исследований по данному вопросу в работе.
Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Ионизация воздуха» [32.32 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.05.2019