Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «В те голодные годы…(Крестьянское восстание 1921 года на территории Чувашско — Сорминской волости Ядринского уезда Чувашской Автономной области.Мифы и факты)»

Исследовательская работа «В те голодные годы…(Крестьянское восстание 1921 года на территории Чувашско — Сорминской волости Ядринского уезда Чувашской Автономной области.Мифы и факты)»

Автор: Яковлева Глория Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ № 48" г.Чебоксары Чувашской Ремпублики, 10 класс

Научный руководитель: Афанасьева Галина Алексеевна

В октябре 2018 году мы побывали в экспедиции в деревне Ятманкино Моргаушском районе Чувашской Республики.. Вы можете спросить, почему именно это деревня стала объектом моего исследования? А потому, что здешние места богаты историческими событиями, связанные с событиями Крестьянской войны в Чувашии 1921 года. По рассказам жителей деревни в 1921 году на территории плотины, в овраге было  совершено массовый  расстрел  участников крестьянского восстания.  Именно здесь в братской могиле были закопаны тела 27 участников этого  восстания, без права на перезахоронение. И что самое интересное, это место каждый год славился трагическими событиями: до 2015 года здесь происходили страшные аварии и находили утопленников в реке Кинерки. Сельчане были уверены, что всё несчастья происходят  из – за не упокоение душ погибших.

Только 2015 году жители деревни Ятманкино, обратились к священнику близлежащей  церкви села Юськасы Моргаушского района Чувашской Республики — отцу Сергию, чтобы освятить здешние места и провели  молебен за упокой души 27 человек, поминали всех поименно.  Какую же тайну хранит эта земля, пропитанная кровью и слезами матерей?

Чтобы ответить на данный вопрос мы  встретились с жителями деревни Ятманкино, которые хранят и передают память, потомкам о событиях 100 – летней давности, нашими информаторами стали местный краевед — историк Валерий Варсанофьевич, заслуженный учитель ЧР, историк Григорьев Владимир Иванович, Кириллова Юлия Михайловна, семья Романовых – Зоя Алексеевна и  Альберт Фёдорович, у Альберта Фёдоровича родного дядю, Сильвестра Егорова тоже здесь расстреляли. Именно вышеперечисленные  жители в первую очередь были заинтересованы и были инициаторами данного мероприятия 2015 года.

Для выяснения обстоятельств мы работали с архивными документами  в государственном  историческом  архиве Чувашской Республики, были рассмотрены и изучены ранее не опубликованные материалы. Запросы давали по Ядринскому уезду комитета ВКП (б),

Также была организована встреча с известным историком и краеведом Аликовского района, доктором исторических наук, профессором   Ефремовым Л.А, который  занимается  этой темой.  Данную проблему он затрагивает в своей книге «Школьные годы чудесные» и в «Энциклопедии Аликовского района» Также в работе мы использовали сборник документов о крестьянском восстании 1921 года в Чувашии.

Актуальность  нашего исследования заключается  в том, что:

  1. 2021 году исполняется 100 –летие  Чапанного восстания в Чувашии;
  2. Как в региональной и отечественной историографии в советский период это событие освещалось необъективно, сегодня методологические  подходы изменились, идеологический штампы сняты, в связи этим данная тема является актуальной.

Объектом нашего исследования является — Крестьянское восстание 1921 года на территории Чувашско – Сорминской волости Ядринского уезда Чувашской Автономной области.

Предмет исследования – это  структура изучения причин и характер восстания, рассмотрение хода событий и поведение итогов  последствии  восстания.

Хронологические рамки – охватывает 1921год,

Территориальные рамки исследования —   бывшая территория Чувашско – Сорминской волости Ядринского уезда Чувашской Автономной области. В состав  нее начиная с 1919 до 1927 г. входили 71 населенных пунктов. В Крестьянской восстании участвовали в 14 волостях.

Цель исследования: Исследовать крестьянское восстание 1921 года на территории Чувашско – Сорминской волости Ядринского уезда Чувашской Автономной области.

В соответствии  с целью поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать причины и характер восстания;
  2. Рассмотреть ход событий восстания;
  3. Подвести итоги и последствия восстания;

Методы исследования: 1. Историко – хронологический, сравнительно – исторический, статистический, , интервьюирование, систематизация и анализ; обобщение полученных данных.

Научная новизна проведенного  исследования заключается  в том, что  исследование  проводился  без идеологической  подоплёки, впервые  водится  в научный  оборот  документы выявленные  в ГИА ЧР.

Практическая значимость  заключается  в том, что полученный  и собранный материал можно  использовать при проведении уроков истории и культуры родного края, а также в проведении внеклассных мероприятий, при оформлении экспозиции, посвященной крестьянской восстании 1921 года, в Моргаушском районном музее. И опубликовать статью в районном  газете «Знамя победы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

03.05.2019