Главная Работы на конкурс Проект «Роль инновационных технологий для повышения качества знаний»

Проект «Роль инновационных технологий для повышения качества знаний»

Автор: Еркибаева Гульфайруз Гинаятовна

Место работы/учебы (аффилиация): Международный Казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмета Ясави, профессор

Быть учителем на современном этапе трудно. Еще труднее быть учителем русского языка и литературы. Потому что, если раньше ученик мог познавать мир только через литературу, теперь же у него очень много возможностей познать мир: в этом ему помогают радио, телевидение, различные видеосалоны, интернет-клубы.

Прошло то время, когда знание русского языка считалось очень престижным. Человека, владеющего русским языком, очень ценили.

Прошло уже более четверти века с тех пор, как Республика Казахстан приняла свой суверенитет, государственным языком стал казахский язык. Многие недалекие люди внушают своим детям, что русский язык уже не нужен, поэтому не следует тратить драгоценное время на его изучение, вместо русского языка нужно изучать английский или другие иностранные языки,  забывая, что мировую культуру мы можем постичь пока только через русский язык.

Пока очень мало книг на казахском языке о достижениях науки, техники и культуры, нужно еще много работать над словарным составом казахского языка, то есть нужно подобрать эквивалент на казахском языке тем многим словам, которые входили в словарный состав казахского языка как слова, общие в русском и казахском языках. Нужно еще много работать над тем, чтобы жители коренной национальности, казахи, по-настоящему овладели своим родным языком, а именно казахским.

Поэтому очень важно прививать навыки владения русским языком в южных регионах страны, особенно сельской местности. Учитывая это, Министерство просвещения Республики Казахстан в учебный план по русскому языку в сельской местности выделило два часа, вместо обычного традиционного, одного часа.

Перед учителями русского языка и литературы в казахской школе стоит сложная задача – преодолеть все названные трудности и суметь заинтересовать учащихся.

Для этого необходимо перестроить процесс обучения, организацию и методику занятий так, чтобы широко вовлекать учащихся в самостоятельную и познавательную деятельность по усвоению новых знаний.

Школьный урок – главный плацдарм  педагогического творчества. На уроке реализуется главная учительская потребность – передать, отдать, обучить. В процессе передачи подрастающему поколению своих знаний и опыта, учитель и проявляет свое творчество.

В практике урочной работы по традиционной методике много недостатков. Учителя требуют от учеников простого запоминания учебного материала, мало времени отводится анализу, самостоятельному размышлению, дискутированию.  Поэтому наши ученики и не умеют выразить свое мнение, не умеют говорить.

Как подсчитали ученые, ученик за 6 урочных часов в среднем говорит всего 2 минуты. Откуда появиться Цицеронам в наших школах?!

Как перестроить уроки, чтобы ученики на каждый урок приходили с волнением: что они сегодня узнают, как учитель преподнесет им урок, какая роль будет им отведена?

Проработав 35 лет в школе, я еще не составила готового рецепта проведения уроков. Но главная задача, стоящая передо мной, одна: так проводить уроки, чтобы не было ни одного отсутствующего взгляда на уроке!

Учитель, который перестал искать, работать над собой, перестает быть учителем в прямом смысле этого слова!  (Поэтому тех учителей, которые приходят в школу отсидеть свои 5-6 часов, я назвала бы не учителями, а «урокодателями»).

Постоянно обращаюсь к трудам  В.Сухомлинского,  А.С.Макаренко,  Ибрая Алтынсарина, никогда не переставала изучать методику своих коллег, нашедших отражение в методических журналах «Русский язык и литература в казахской школе», «Русский язык в школе»,  «Литература в школе», «Русский язык за рубежом», «Русский язык в национальной школе» и методических журналах, выходящих в республиках бывшего СССР.

Восхищаюсь педагогическим мастерством наших республиканских учителей-методистов  Х.А.Бекмухамедовой,  Р.Б.Нуртазиной.

В последнее десятилетие – новое в педагогической науке. Его называют педагогикой сотрудничества.

Педагогика сотрудничества нашла глубокий отклик в моей душе, так как все время стремилась именно к такому общению с участниками, еще не зная, что она станет педагогическим кредо. Я зачитывалась статьями авторов педагогики сотрудничества –  В.Ф.Шаталова, Е.Ильина, С.Н.Лысенковой, И.П.Волкова, М.И.Щетинина, Ш.А.Амонашвили и др., и полностью согласна с этими авторами, так как, опираясь на методику педагогики сотрудничества, легче работать. Учитель спокоен, и школьники спокойны, доверчивы, с радостью занимаются.

Самое главное в педагогике сотрудничества –  это личностный подход. Учитель, не должен работать только с сильными учениками, а должен вовлечь в работу и самых слабых. Нужно дать им возможность поверить в свои силы, дать ему возможность почувствовать, что и он сможет справиться с заданием.

У каждого из учителей-новаторов я взяла то, что приемлемо для меня. У Шаталова например, меня привлекли опорные блоки-сигналы. Опираясь на опыт В.Ф.Шаталова, составила опорные сигналы ко всему программному материалу по русскому языку в 11 классе казахской школы. Статья «Опорные сигналы при изучении прямой и косвенной речи» была напечатана в журнале «Русский язык и литература в казахской школе» (№9, 1989, 10-12). У Лысенковой мне нравится идея опережения. Особенно близка мне, как учителю литературы, методика Е.Н.Ильина.

Путеводной звездной в моей педагогической деятельности служат следующие высказывания педагогов-новаторов:

«… атмосфера общения, стиль взаимоотношений должны помогать ребенку учиться, усваивать все истинно человеческое, познавать себя как человека, взращивать чувство собственного достоинства, самоуважения, сознания, что с ним считаются, в нем нуждаются, его замечают, ценят» [1, с.46].

«Учиться с увлечением  и охотой он (то есть ученик) будет в том случае, если педагог вовлекает его в разнообразную деятельность, в которой ученик сам добывает знания, проводя опыты, наблюдая, исследуя, делая выводы, свободно высказывая свои мысли и впечатления  [1, с.49].

С.Н.Лысенкова отошла от традиционной методики потому, что хорошо хотела учить всех, в том числе и слабых»  [1, с.58].

«… чтобы не погас в глазах учеников огонек познания, чтобы учебный труд приносил детям радость успеха, а не мука и горечь неудач» [1, с.57].

«Бороться за успех в учении – значит учить детей учиться, помогать каждому поверить в свои возможности, воспитывать организованность, самостоятельность, ответственность и дисциплину труда»  [1, с.99].

«Общение – это урок сотворчества, совместного мышления, партнерства, урок свободы, где всякий может и должен себя, не подстраиваясь под кого-то» [1, с.267].

Девизом для меня стали слова В.Сухомлинского: «Искусство и мастерство педагога как раз и заключается в умении сочетать сердечность с мудростью».

Мною были даны открытые  уроки, как в своей школе, так и в школах района в незнакомом классе. С открытыми уроками мне пришлось выступать и в школах города Шымкента. С нестандартным уроком выступила и на Республиканском конкурсе панорамных уроков по русскому языку в городе Алматы.

Современный урок не может быть сухим и однообразным, он должен будить творческую мысль учащихся вызывать у них желание высказывать свои мысли и суждения.

Поэтому в школе все более широкое распространение получают активные формы урока, которые предполагают высокий уровень самостоятельности учащихся, требует их активного участия, обеспечивают  глубокие знания, прочные умения и навыки.

Такие уроки имеют большое воспитательное значение – они вызывают интерес к урокам русского языка и литературы, формируют ответственное отношение к учебному труду, чувство товарищества, коллективизм.

Учитывая это, я стараюсь разнообразить уроки, стараюсь использовать такие методы и приемы, чтобы не было скучающих, бездействующих.

Нестандартные уроки чаще всего проводила как заключительный урок по определенной крупной теме по русскому языку, а по литературе – после того, как заканчиваем изучать творчество кого-либо писателя или поэта.

Перед изучением темы или творчества писателя ученикам сообщается конечная цель – вид урока, то есть перед школьниками  ставится определенная задача, для решения которой им приходится мобилизовать, систематизировать свои знания, полученные в процессе изучения программного материала.

Урок обобщения и систематизации введен вместо традиционного повторения учебного материала. Необходимость такого усовершенствования вызвана, как отмечает В.А.Онищук в книге «Урок в современной школе», следующими обстоятельствами: урок повторения преследовал цель закрепления знаний и реализаций дидактического принципа прочности знаний [2]. Подобная организация повторения отрицательно сказывалась на качестве знаний: они оставались разобщенными, фрагментарными, не связанными в стройную и четкую систему. Поэтому возникла необходимость разработки структуры и методики такого урока, основная дидактическая цель которого – приведение усвоенных учащимся понятий в стройную систему.

В настоящее время в Казахстане идет становление новой системы образования, которое ориентировано на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Меняется образовательная парадигма: предлагаются иные подходы, иное право, иное поведение, иной педагогический менталитет.

Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивиуализацию образовательных программ.

В связи с этим традиционные способы информации уступают место компьютерным средствам обучения, главным в педагогическом процессе становится личностно-ориентированная взаимосвязь учителя с учениками, увеличивается роль науки в создании педагогических технологий.

В образовательных технологиях происходит процесс перехода от учения как функции запоминания, к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное, от чисто ассоциативной, статистической модели  знаний к динамически структурированным системам умственных действий, от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения.

Если в традиционной субъект-объектной педагогике ученику отводится роль объекта, которому старшее поколение (учитель) передает опыт, то современная педагогика все чаще обращается к ученику как субъекту учебной деятельности, как личности, стремящейся к самоопределению и самореализации.

В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений. Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения всего обширного арсенала образовательных технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

19.01.2019