Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Страницы Великой Отечественной войны под грифом «СовСекретно», или Долг и совесть поколений»

Исследовательская работа «Страницы Великой Отечественной войны под грифом «СовСекретно», или Долг и совесть поколений»

Автор: Бушуев Даниил Вячеславович, Шарапов Владислав Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): Кировская область, Слободской район, МКОУ СОШ д. Шихово, 11 класс

Научный руководитель: Устюгова Ирина Александровна

В работе мы собрали сведения и обобщили информацию о находившихся на территории Кировской области спецгоспиталях для иностранных военнопленных и их захоронениях. Узнали о судьбах иностранных военнопленных в вятском плену, выяснили как и в каких условиях они лечились и работали. Нам удалось выяснить подробности последних дней жизни двух солдат итальянской армии. Работая над исследованием, мы нашли ответ на наш главный вопрос: как в Шихово появилось захоронение, или, как его называют местные жители, «немецкое кладбище», и почему оно не значится в списках официальных кладбищ для военнопленных.

Цель: Описать образ, проследить вехи судьбы иностранных военнопленных во время Великой Отечественной войны в Кировской области.

Задачи:

  1. Познакомиться с архивными данными по теме, проанализировать их.
  2. Опросить очевидцев и свидетелей событий, участников раскопок, в т.ч. итальянских.
  3. Посетить места захоронения военнопленных.

Результаты исследования

Таким образом, о судьбах иностранных военнопленных во время ВОВ в КО известно очень мало и лишь по скупым фактам из политдонесений и докладных записок политруков и медперсонала.

Долг нашего поколения – помнить и сохранять память о той страшной войне, ее героях и поступать по-человечески, гуманно по отношению к противникам. Предать их тела земле, на которой они закончили свой жизненный путь,  — это наша совесть.

Навсегда остались в вятской земле те, кто нашел здесь последний приют. Тысячи и тысячи пленных остались безымянными. По данным Владимира Решетникова, в области известно 27 мест массовых захоронений пленных. Но все ли они содержатся в порядке, огорожены, имеют мемориальные знаки? За немногими исключениями (в Фаленском районе, например, они зарастают травой и постепенно исчезают. Если мы хотим быть людьми, мы не должны с этим мириться.

Нам кажется, можно согласиться с мнением писателя Василия Гроссмана (оно звучит в книге «Жизнь и судьба») о том, что плен для врага – это шаг на его пути к очеловечиванию. Немецкий писатель Генрих Бёлль пишет: «До сих пор большинство немцев так и не поняло, что … как победители, они были бесчеловечны и очеловечились лишь в роли побежденных…»

Этих людей на нашу землю никто не звал. Они пришли завоевателями и палачами (сознательными или невольными), а стали жертвами. В работе мы постарались, чтобы иностранные военнопленные предстали все-таки живыми людьми, одновременно преступниками и жертвами, с их реальными бедами, их реальными смертями. Работа выполнена с целью восстановить правду о войне, какой бы горькой она ни была, желанием представить восприятие войны как трагедии всех втянутых в нее народов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

03.05.2019