Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Защитные свойства зубных паст в кислой среде»

Исследовательская работа «Защитные свойства зубных паст в кислой среде»

Автор: Оскарева Кристина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ города Ульяновска «Средняя школа №53 имени заслуженного учителя Российской Федерации И.В. Исакова, 10 класс

Научный руководитель: Федотова Ксения Николаевна

Ни для кого не секрет, что здоровье полости рта является одним из важнейших условий нормального функционирования организма человека. В современном мире наличие здоровых и красивых зубов обязательно для ведения полноценного образа жизни. Именно в полости рта начинается первый этап пищеварения. Основная функция зубов – откусывание и механическое «перемалывание» пищи. От степени измельчения пищи в ротовой полости зависит скорость и эффективность дальнейшего пищеварения. Поэтому важно тщательно пережёвывать пищу. Также зубы принимают участие в формировании некоторых звуков, т.е. здоровье зубов важно и для нормальной дикции человека. Ну и, конечно же, нельзя не сказать об эстетической функции зубов. Красивая улыбка является показателем ухоженности человека, она подчёркивает его социальный статус. Именно по этим причинам каждый человек стремиться иметь хорошие зубы. Всем известно, что кислая среда полости рта вызывает многочисленные заболевания зубов.  Забота о полости рта начинается с ежедневной чистки зубов с помощью зубных щётки и пасты.

Актуальность — на сегодняшний день на мировом рынке представлено неимоверное количество зубных паст разных категорий и производителей. Обычно, человек сам выбирает себе пасту. К сожалению, большинство людей не обладают достаточными знаниями для выбора зубной пасты, и им приходится делать выбор, основываясь на рекламе, популярности зубной пасты и отзывах знакомых. Эти факторы  не всегда правдиво отражают реальные защитные свойства пасты в кислой среде. В связи с неправильным выбором зубной пасты могут возникнуть определённые проблемы, начиная с запаха изо рта и неудовлетворительного цвета зубов, заканчивая серьёзными заболеваниями полости рта. Именно поэтому необходимо выяснить, какими защитными свойствами обладают определенные зубные пасты.

Объект исследования —  6 образцов  зубных паст различных торговых марок и видов.

Предмет исследования —  защитные свойства определённых зубных паст в кислой среде.

Цель исследования —  изучить защитные свойства определённых зубных паст в кислой среде.

Задачи исследования:

  1. Сбор и обработка информации об общем морфологическом и химическом строении зуба, об обмене ионов в ионной решётке ГАП (гидроксиапатита) и о компонентах зубных паст и их роли в защите зубов.
  2. Проведение анкетирования среди учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Губернаторский лицей №100» с целью выявления наиболее популярных марок зубных паст.
  3. Проведение эксперимента, целью которого является сравнение защитных свойств различных образцов зубных паст в кислой среде.
  4. Измерение pH различных образцов зубных паст.

Методы исследования: анкетирование, измерение, сравнение, эксперимент, анализ.

Гипотеза —  наиболее сильными защитными свойствами в кислой среде обладают наиболее популярные зубные пасты, они же должны иметь наивысший показатель pH.

Результаты и выводы:

  1. Был собран теоретический материал. Гипотеза частично подтверждена. Популярность зубной пасты не является показателем её защитных свойств в кислой среде. А вот показатель pH влияет на её защитные свойства. Чем выше показатель pH зубной пасты, тем выше защитные свойства.
  2. Планируется опубликовать результаты данной работы в СМИ с целью ознакомления с ними населения. Теперь люди, интересующиеся качеством зубной пасты, могут полагаться не только на её популярность. Однако, не стоит забывать, что, помимо защитных свойств в кислой среде, зубная паста должна обладать и другими свойствами: противовоспалительными, отбеливающими, освежающими дыхание, поддерживающими здоровье дёсен и т.д.
  3. В будущем планируется проведение исследований, сравнивающих другие свойства зубных паст, и сопоставление результатов всех исследований, в том числе и этого, с целью определение наилучшей зубной пасты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Микробиологическая эффективность гигиенических средств для рук»

Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Однако, численно…

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Исследовательский проект «Создание крема для рук с экстрактом усниновой кислоты»

Усниновая кислота – это природное производное дибензофурана, содержащееся в нескольких видах лишайников с формулой C18H16O7. Данное вещество было выделено немецким ученым У. Кнопом в 1844 году и впервые синтезировано в 1933-1937 годах Творогом и Робе…

Исследовательская работа «Декоративная косметика и её вред для кожи человека»

Декоративная косметика — это косметические средства, которые используются для украшения лица, глаз, губ, ногтей и других частей тела. Это может включать в себя помаду, тушь для ресниц, тени для век, карандаш для бровей, лак для ногтей и многое другое…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.04.2019