Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние волейбола на учащихся начальных классов»

Исследовательская работа «Влияние волейбола на учащихся начальных классов»

Автор: Курамшина Милана Марселевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ НОШ с.Стерлибашево Стерлибашевского района Республики Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель: Иксанова Эльвира Зуфаровна

Современный ритм человеческой жизни очень непрост. Множество проблем присуще каждому человеку: учеба, работа, стрессы. Все это не дает возможности расслабиться и восстановить силы. Как же можно решить эту проблему? А решение простое – нужно заняться спортом. Излишне говорить, что движение – это жизнь. Я ходила с мамой на ее тренировки по волейболу, и мне очень понравился этот вид спорта.  Захотелось тоже заниматься волейболом.  В 6 лет я начала заниматься в спортивной школе волейбола и до сих пор с удовольствием хожу на тренировки. Занимаясь спортом, я чувствую себя здоровой, крепкой, сильной. Но мне было интересно узнать, а как влияет волейбол на учащихся нашей школы.

Цель исследования — показать пути сохранения и укрепления здоровья школьников с использованием занятий волейболом как видом спорта.

Объект исследования — процесс формирования здорового образа жизни.

Предмет исследования — сохранение и укрепление здоровья школьников во время занятий волейболом.

Гипотеза. Начиная исследование, мы исходили из гипотезы: если регулярные занятия волейболом способствуют повышению двигательной активности школьников, то они могут являться мощным стимулом приобщения их к здоровому образу жизни, активным и регулярным занятиям физическими упражнениями.

Практическое значение моей исследовательской работы состоит в том, что ее результаты дают материал для практического решения вопросов физического воспитания школьников, на уроках физкультуры и на занятиях спортивных секций, приобщению их к регулярным занятиям физическими упражнениями.

 Задачи:

  1. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.
  2. Взять интервью у руководителей спортивных секций.
  3. Провести анкетирование и определить полную картину по использованию занятий волейболом для сохранения и укрепления здоровья.
  4. Провести эксперимент. Как влияет волейбол на здоровье и двигательную активность школьников.
  5. Заинтересовать ребят нашего класса к занятиям волейболом.
  6. Посетить МБОО ДО ДЮСШ с.Стерлибашево.

На основании проведенной работы с учащимися школы и произведенных расчетов можно сделать следующие выводы:

  1. Проблема здоровья детей школьного возраста является актуальной и волнует педагогов, врачей, организаторов физкультурно-оздоровительной работы.
  2. У детей школьного возраста имеются проблемы со здоровьем в связи с большой учебной нагрузкой, уменьшением двигательной активности в 1,5 — 2 раза, недостаточной организации физкультурно-оздоровительной работы и других факторов.
  3. Волейбол как средство и вид спорта в физическом воспитании может быть использован в оздоровительной работе.
  4. Занятия волейболом могут существенно влиять на двигательную активность школьников.
  5. Наша гипотеза подтвердилась. Проведенное исследование позволяет утверждать, что занятия волейболом могут служить средством сохранения и укрепления здоровья.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Влияние волейбола на учащихся начальных классов»»»

  1. БЕКЗАДА

    КЛАССНАЯ РАБОТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Электромиография как индикатор усталости мышц»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современные электронные устройства могут фиксировать различные электрические сигналы и их изменения в нашем теле и получать количественные и качественные показатели. Анализ этих показателей позволит оценить мышечную активность. Благодаря таким метода…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.04.2019