Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Вертогенератор на службе человека»

Исследовательская работа «Вертогенератор на службе человека»

Автор: Животов Илья Вячеславович

Место работы/учебы (аффилиация): Ангарский лицей №2 им. М.К. Янгеля Иркутской области, 8 класс

Научный руководитель: Капутская Елена Ильинична

Сейчас в РФ за счет нетрадиционных источников (это солнце, ветер, океанические приливы, тепло земных глубин) получают 1% энергии, что конечно очень мало. Я своей работой хочу обратить внимание на эту проблему. Я живу в городе, однако иногда случается, что у нас отключают электроэнергию. В эти моменты жизнь как будто останавливается. Нельзя посмотреть телевизор, посидеть за компьютером. Мама жалуется, что невозможно делать дела. Поэтому мне стало интересно, возможно ли самостоятельно изготовить альтернативный источник энергии, с помощью которого можно было бы заставить работать электрическиеь приборы. С уроков физики мы знаем, что такие источники энергии существуют. Это природные источники, и они бесплатны.

Цель: Рассмотреть возможность получения энергии от альтернативного источника, изготовленного в домашних условиях.

Задачи:

  • Выяснить, какие существуют альтернативные источники энергии.
  • Создать альтернативный источник энергии своими руками.
  • Проверить работу электроприборов от ветрогенератора на практике.
  • Выяснить принцип его работы.

Гипотеза: Предположим, что в домашних условиях возможно создать простейший источник получения энергии.

Область исследования – физика, энергетика. Предмет исследования – ветровой генератор.

Результаты и выводы. В ходе работы я выяснил, какие бывают альтернативные источники энергии. Рассмотрел ряд практических конструкций по использованию энергии ветра, собрал собственную и провел ряд исследований. Сегодня трудно представить нашу жизнь без электроэнергии. Благодаря электричеству в наших домах есть свет, работают различные электроприборы, перемещается транспорт. Чаще всего электроэнергия производится на теплоэлектростанциях за счёт сжигания ископаемого топлива (угля или природного газа), которое образовалось много миллионов лет назад. Но природное топливо расходуется гораздо быстрее, чем образуется новое, поэтому расходовать его надо очень экономно. Больше ста лет люди получают электричество буквально из ничего, используя лишь энергию ветра. Тем самым, не только экономя традиционные виды топлива, но
и уменьшая загрязнение окружающей среды.

В своей работе я убедился в экономической эффективности размещения ветряных установок. Такой вид выработки энергии выгоден:

  • во-первых, для инвесторов, так как не нужно покупать сырье (все мы знаем, что стоимость ветра равна нулю).
  • во-вторых, он выгоден для потребителя, так как стоимость кВтч электроэнергии гораздо ниже.
  • в-третьих, данный вид выработки электроэнергии является экологически чистым и не загрязняет окружающую среду.

Именно поэтому нужно решать эту проблему сейчас, для того чтобы обеспечить себе и следующему поколению счастливое будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.04.2019