Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «География в денежных знаках»

Презентация к исследовательской работе «География в денежных знаках»

Автор: Сапир Натали, Спектор Элина

Место работы/учебы (аффилиация): Школа 1621 "Древо жизни" г. Москвы, 5 класс

Научный руководитель: Ворожцова Светлана Петровна

Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для денег. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и ткани. Но эти деньги оказались очень неудобными! Сейчас нам больше известно о деньгах. В разных странах свои деньги: в России — рубли, во Франции – франки, в Казахстане – тенге, в Индии – рупии, но как бы ни назывались деньги, они играют огромную роль в жизни любой страны. С деньгами своей страны человек знакомится еще в семье, через родителей. Изо дня в день мы имеем дело с ними – покупаем необходимые вещи, расплачиваемся ими за различные услуги. Родители дают нам деньги на «карманные расходы» или просят сходить в магазин за покупками.

Нам стало интересно: когда появились деньги на Руси, всегда ли они имели такой вид, к которому все мы привыкли, почему на бумажных денежных знаках именно такие изображения, могут ли денежные купюры  быть своеобразным источником при изучении географии?

Согласитесь, что не каждый гражданин знает, что изображено на бумажных купюрах России. Вот и мы не смогли сразу ответить на возникшие у нас вопросы.

Цель и задачи проекта: Узнать, может ли изучение географических объектов на бумажных денежных купюрах расширить наши знания по географии стран?

  • изучить историю возникновения денег;
  • узнать в дополнительной литературе о достопримечательностях на купюрах России и Канады;
  • создать географическую карту, используя объекты на купюрах;
  • Создать альбом «География в денежных знаках России»;
  • Выдвинуть гипотезу и подтвердить её.

Подводим итоги
Цель и задачи, поставленные в начале работы, достигнуты. Гипотеза исследования подтвердилась: изображённые на бумажных денежных знаках географические объекты являются своеобразным источником при изучении как России, так и других стран. Изображения на канадских купюрах помогут в изучении и географии, и истории. А географию каких ещё стран можно изучить по денежным купюрам? Над этим вопросом мы будем работать дальше..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Исследовательская работа «Вклад французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении Якутии»

Актуальность. На сегодняшний день, изучение Арктики имеет огромное значение для развития нашей страны. Значительная часть территории нашей Республики Саха (Якутия) расположена в арктической части. Изучение данного региона не только не теряет своей ак…

Проектная работа «Алтай — территория международного туризма»

Работа посвящена проблеме международного туризма а Алтайском крае. В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Приемом и обслуживанием иностранных туристов в Российской Федерации занимается несколько десятков российск…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.04.2019