Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Помогаем братьям нашим меньшим»

Исследовательская работа «Помогаем братьям нашим меньшим»

Автор: Былинина Юля, Коровкина Ксения, Коровкина Елизавета, Гаранина Полина, Громова Анастасия

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ СШ № 1 г. Приволжска Ивановской области, 6 класс

Научный руководитель: Потехина Дианна Спартаковна, учитель географии

Разумному человеку должно быть, очень стыдно выбрасывать животных на улицу. Это далеко не то поведение, которым следует отвечать на доброту и преданность. Нас заинтересовало, почему же на улицах оказываются эти беззащитные животные, нет ли угрозы человеку от них?

Объектом является изучение проблемы возникновения бездомных животных , предметом  исследования – отношение горожан к этой проблеме.

Цель: выяснить основные причины появления на улицах города бездомных животных.

Задачи:

  • изучить состояние проблемы бездомных животных в г. Приволжск Ивановской области;
  • выяснить отношение учащихся и жителей микрорайонов к проблеме бездомных животных в городе Приволжске Ивановской области;
  • провести конкурс рисунков среди учащихся начальной школы, создать листовки на тему бездомных животных;
  • внести свой вклад в поддержку бездомных животных (кормление, лечение, поиск новых хозяев ).

Методы исследования:

  • теоретический анализ литературы;
  • анкетирование;
  • наблюдение.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что проблема бездомных животных по сей день вызывает в обществе неоднозначное отношение к ней.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может привлечь общественность к решению вопроса уменьшения  количества бездомных животных на улицах нашего города.

Гипотеза – причины появления бездомных животных на улицах городов – это безответственное отношение людей к домашним животным, а так же безразличие общества к данной проблеме.

Способы решения проблемы:

Изучив проблему бездомных животных, мы пришли  к выводу, что с решением данной проблемы отдельному человеку не справиться, каким бы добрым и жалостливым он не был. Поскольку проблема бездомных животных в нашем городе, как и в других городах России,  очень  сложна и многогранна, не существует единственного способа для её полного решения. Поэтому решать её надо комплексно. С нашей точки зрения, наиболее эффективными будут следующие направления деятельности:

  • Распространение необходимой информации и просвещение как можно большего количества людей с целью привлечения их к решению проблемы. Пропаганда сострадательного отношения к бездомным животным среди населения.
  • Создание развитой сети приютов для бездомных животных с эффективной программой их пристройства.
  • Принятие законодательных актов, защищающих животных от жестокого обращения.
  • Регламентирование государством бесконтрольного разведения домашних животных, как породистых, так и беспородных.
  • Развитие деятельности зоозащитных организаций разного уровня и объединение усилий всех зоозащитников для решения данной проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.04.2019