Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Методическая разработка «Формы домашних заданий для самостоятельной работы по сольфеджио учащихся ДМШ и ДШИ»

Методическая разработка «Формы домашних заданий для самостоятельной работы по сольфеджио учащихся ДМШ и ДШИ»

Автор: Мещерякова Алиса Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ ДО "ДШИ №17" г.о. Самара, педагог дополнительного образования

В настоящее время одной из самых главных методических задач преподавателя состоит в том, чтобы научить ребенка работать самостоятельно. Творческая деятельность развивает такие важные для любого вида деятельности личные качества, как воображение, мышление, увлеченность, трудолюбие, активность, инициативность, самостоятельность.

Сольфеджио призвано развить мелодическую и гармоническую память, представление о ритмических соотношениях музыкальных звуков, о тембре, о некоторых элементах музыкальной формы.

В современной педагогической практике преподавания сольфеджио выделились четыре основных формы работы:

  • интонационно-слуховые упражнения,
  • анализ на слух воспринимаемой музыки,
  • пение по нотам,
  • музыкальный диктант.

Все эти формы, выполняя одну и ту же задачу — формирование и развитие музыкального слуха детей — взаимно связаны и дополняют друг друга. На занятиях по сольфеджио каждая тема прорабатывается во всех четырех формах, что служит ее глубокому усвоению и закреплению на практике.

Цель данной работы — рассказать о некоторых формах внеаудиторных занятий, которые могут проходить не только на уроках сольфеджио, но   и в любую свободную минуту в течение дня, а также  в виде домашнего задания.

Данная методическая рекомендация поможет педагогам дополнительного образования организовать, сформулировать и разнообразить формы домашних заданий по сольфеджио.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Дата публикации работы

15.04.2019